Лучшие криптовалюты для инвестиций в 2021 году

19.02.2021 |

Для статьи о лучшей криптовалюте для инвестиций в 2021

Конец 2020 и начало 2021 ознаменовались значительным ростом биткоина — новый исторический максимум криптовалюты и рекордная капитализация всего рынка цифровых активов. Одни эксперты ожидают, что в скором времени биткоин окажется во власти коррекции и пойдет вниз, другие же считают, что криптовалюта обладает потенциалом для новых исторических максимумов.

Биткоин задает тенденцию на крипторынке, но в то же время аналитики все чаще обращают свой взор на альткоины, которые обладают видимым потенциалом. Многие из этих альткоинов уже давно удерживают позиции в топе криптовалют, тогда как некоторые только набирают ход и в будущем могут стать неотъемлемой частью криптосистемы.

В какую криптовалюту инвестировать в 2021 году?

Крипторынок был и остается непредсказуемым и волатильным — именно это позволяет приумножать капитал в короткие сроки, но, в то же время, несет в себе риск этого капитала благополучно лишиться. Кто-то предпочитает инвестировать в криптовалюту на долгосрок, кто-то привык держать руку на пульсе, и поэтому выбирает трейдинг. В любом случае, советуем обратить внимание на эти криптовалюты и их поведение в 2021 году.

1. Bitcoin (BTC)

Биткоин — это основа всего криптовалютного рынка. Его еще называют «цифровым золотом». Именно через биткоин происходит знакомство с криптоиндустрией, поэтому первое место в рейтинге лучших криптовалют для инвестиций в 2021 году достается заслуженно ему.

Уверенный восходящий тренд биткоина взял начало осенью прошлого года с отметки 10 тысяч долларов, а уже в середине февраля 2021 первая криптовалюта перешагнула исторический рубеж в 50 тысяч долларов. Выгодно и быстро купить Биткоин можно на нашей бирже - у нас не требуется верификация, а оператор работает в режиме 24/7.

Всемирно известные предприниматели поддерживают Биткоин — в их числе глава Tesla и SpaceX Илон Маск, который инвестировал в криптовалюту 1,5 млрд долларов из активов компаний. Эксперты сходятся во мнении, что в дальнейшем будет обесцениваться доллар, а BTC продолжит укрепляться и получать признание во всем мире.

2. Ethereum (ETH)

Ethereum занимает заслуженное второе место в списке криптовалют, в которые стоит инвестировать в 2021 году. Многие перспективные криптовалютные стартапы берут за основу блокчейн Ethereum из-за его широких возможностей — создание смарт-контрактов и децентрализованных приложений.

Эфир обладает возможностями, которых нет у Биткоина, что позволяет делать уверенный прогноз на долгосрочный восходящий тренд. Кроме того, сеть Ethereum начала переход на вторую версию с обновленными моделью блокчейна и алгоритма консенсуса, что стало поддерживающим фактором и позволило эфиру обновить исторический максимум, подорожав выше $1800.

Обновление позволит получать доход от хранения эфира в своем кошельке, согласно алгоритму PoS. Переход предполагает блокировку эфира внутри контракта — таким образом, команда Ethereum уменьшит спекулятивное влияние на стоимость криптовалюты, обеспечивая необходимое развитие сети и, следовательно, рост курса ETH.

3. Polkadot (DOT)

Криптовалюта Polkadot появилась в мае 2020 года, а в августе пережила деноминацию — 1 монета DOT была раздроблена на 100 частей. Можно считать, что именно с этого момента началось грандиозное восхождение полки к вершинам криптовалютного рейтинга. Сегодня Polkadot — это самая молодая криптовалюта из топ-10 CoinMarketCap (рейтинг на основе капитализации). Успех DOT объясняется уникальными возможностями сети, в частности наличием технологии шардинга, благодаря чему можно обмениваться данными и токенами между разными блокчейнами.

Токен DOT позволяет создавать параллельные цепи — парачейны. По влиянию на криптовалютный рынок, Polkadot сравним с Ethereum в 2017 году. С 2017 года эфир вырос на 18 тысяч процентов, DOT же совсем недавно обновил исторический максимум, подорожав до $30. Весьма неплохой скачок, учитывая, что в конце прошлого года курс полки едва превышал 8 долларов. Полагаем, что это не предел, и криптовалюта продолжит свой рост в 2021 году.

4. Bitcoin Cash (BCH)

Bitcoin Cash стал одним из самых успешных форков Биткоина, хотя даже сейчас криптовалюта далека от своего исторического максимума. В декабре 2017 года курс BCH кратковременно превышал 3700 долларов. Спустя 3 года криптовалюта снова активно дорожает, и совсем недавно обновила трехлетний рекорд стоимости, подорожав до 700 долларов. Ценность BCH заключается в его пригодности в качестве платежного инструмента — в отличии от оригинального Биткоина BCH использует в транзакциях более крупные блоки.

Высокая пропускная способность сети обеспечена блоками 8 Мб BCH против 1 Мб у BTC. Ведущая мировая платежная система PayPal добавила на свою платформу возможность хранения криптовалют, в число которых вошел и Bitcoin Cash. Это говорит о перспективности монеты, обороты с которой только будут расти, делая ее еще и ценным инвестиционным активом.

5. Litecoin (LTC)

Старый добрый Litecoin, именуемый «цифровым серебром» остается незаменимым альткоином в портфелях инвесторов всех рангов. Криптовалюта долгие годы не покидает топ-10 цифровых активов по капитализации, а совсем недавно обновила трехлетний максимум, подорожав выше 230 долларов за монету.

Исторический рекорд в 375 долларов пока остается нетронутым, однако, шансы продолжить «бычий» тренд в 2021 году у LTC имеются. Тем более, что и Лайткоин заручился поддержкой платежной системы PayPal, а значит объем транзакций с использованием LTC вырастет, сделав его еще более доступным инструментом для инвестиций в 2021 году.

До 2020 года Chainlink прозябала на задворках криптомира, но прошлый год стал переломным для криптовалюты. К концу года одна монета LINK выросла c 1,50 до 20 долларов, что позволило ей ворваться в топ-10 криптовалют по данным CoinMarketCap. В 2021 году восходящее движение Чейнлинк продолжилось, и курс одной монеты достиг исторического максимума на отметке 34 доллара.

Взлет криптовалюты был обеспечен растущим спросом на систему Chainlink в различных сферах мировой экономики. Сегодня LINK является наиболее востребованным решением в сегменте блокчейн-оракулов, что подтверждается наличием свыше 350 партнерств. Этот арсенал достижений делает Chainlink весьма привлекательной криптовалютой для инвестиций.

7. Cardano (ADA)

Cardano является уникальным проектом с пятью эрами развития системы: основание «Байрон», децентрализация «Шелли», смарт-контракты «Гоген», масштабирование «Басе» и управление «Вольтер». Криптовалюта была запущена в 2017 году, и на текущий момент находится во второй фазе, но уже в первом квартале 2021 команда ADA обещает переход в третью эру.

Большую часть прошлого года стоимость одной монеты Кардано не превышала $0,10, сейчас же криптовалюта укрепилась до исторически высокой отметки и торгуется на биржах в районе $0,90. Впечатляющий рост и уникальная концепция развития криптовалюты позволяет сделать позитивный прогноз на 2021 год.

8. VeChain (VET)

Криптовалюта VeChain показала впечатляющий рост в 2020 году, составив конкуренцию в мире криптотехнологий сетям, задействованным в создании децентрализованных приложений для бизнеса. В дорожной карте VET говорится о задаче сделать все процедуры, связанные с отгрузками, эффективными и прозрачными, при этом снизив сопутствующие расходы и предоставив пользователям системы полный контроль над ситуацией. Это оценили многие компании, которые стремились оптимизировать работу с поставками, для чего внедрили в бизнес-процессы блокчейн-технологии, разработанные именно командой VeChain.

В 2021 году VET обновила исторический максимум — ее курс впервые превысил $0,05, тогда как всего несколько месяцев назад стоимость монеты не превышала 1 цент. Время от времени VeChain сообщает о начале сотрудничества с крупнейшими розничными компаниями США, что вселяет надежду инвесторам VET на то, что криптовалюта продолжит дорожать и в 2021 году.

9. Dash (DASH)

Dash — это криптовалюта с повышенной защитой конфедициальности транзакций и высокой скоростью операций. Пик DASH пришелся на декабрь 2017 года, тогда эта криптовалюта кратковременно подорожала выше $1500, что пока так и остается историческим рекордом. Весь 2020 год Даш торговалась в узком (по меркам рынка криптовалют) ценовом коридоре 70-110 долларов, и даже взлет Биткоина незначительно повлиял на позиции Dash.

Однако, наступивший 2021 год ознаменовался подъемом анонимной криптовалюты, в январе была пробита отметка 150 долларов, а еще через месяц цена Dash достигла $268. По мнению многих аналитиков, криптовалюта Dash является лучшим вариантом для анонимных транзакций, а значит, в 2021 году она способна оказаться еще ближе к своему историческому максимуму и приумножить вложения инвесторов.

Это лишь небольшая часть криптовалют, которые интересны для инвестиций в 2021 году. Их наличие в этом рейтинге не гарантирует обязательного роста, и с наступлением коррекции крипторынка многие из них потеряют в цене. Чтобы не уйти в минус и получать прибыль от покупки и продажи криптовалют, следует анализировать рыночные тенденции и следить за графиками цифровых активов.