Крис Ларсен — родитель однорангового кредитования

19.05.2022 |

Про Криса Ларсена

Крис Ларсен — инвестор из Америки, завоевавший популярность в финансовой среде благодаря созданию в 1996 году E-Loan: ипотечного онлайн кредитора, а также как один из основателей первого в мире сервиса по одноранговому кредитованию Prosper Marketplace. В криптовалютном мире известность Ларсен приобрел после запуска монеты Ripple, а в родительской компании Ripple Labs он долгое время занимал пост генерального директора, сейчас же находится в должности председателя правления.

Как Ларсен предлагает сделать биткоин более экологичным

Крис Ларсен нередко высказывается по тому или иному поводу в мире криптовалют. Не все его заявления можно считать бесспорными, а некоторые вызывают достаточно сильные дискуссии. К последнему можно отнести предложение сооснователя Ripple по переводу биткиона на более экологичный алгоритм достижения консенсуса, вместо энергоемкого Proof-of-Work.

Ларсен признает, что отказаться от майнинга первой криптовалюты будет не так просто, как может показаться на первый взгляд. Уже сейчас рынок добычи биткоина просто огромен и сопоставим с некоторыми другими отраслями в развитых странах. Однако, по словам инвестора, стремление к переходу на менее энергоемкие алгоритмы будет являться позитивным решением и поспособствует более долговечному существованию криптовалют.

Суть предложения Ларсена состоит в следующем: сделать снимок текущего положения в майнинге криптовалюты и распределить оставшиеся монеты между существующими майнерами пропорционально их нынешней доли в сети. Таким образом, у криптодобывающих компаний отпадет необходимость в обновлении оборудования и наращивании мощностей.

Простым языком можно разобрать предложение на примере. Так, Marathon Digital в настоящее время занимает около 8% мирового хешрейта добычи биткоина. Если предложение Криса воплотится в жизнь, то на протяжении всего времени Marathon Digital так и продолжит получать 8% добычи, независимо от фактических мощностей. Таким образом, у компании появится возможность не наращивать потребление электроэнергии и не закупать все новые и новые устройства для майнинга.

Почему метод Ларсена не сработает

Фактически, Крис предлагает ограничить рынок майнинга. После снимка сети не будет возможности новым майнерам войти в рынок добычи криптовалют, а существующие не смогут наращивать свою долю. Это сделает биткоин практически полностью централизованным.

Также не стоит забывать — у криптодобывающих компаний отпадет необходимость не только обновлять и наращивать свой парк, но и можно будет отключить часть оборудования. Это сделает сеть первой криптовалюты неустойчивой к атаке 51% и нарушит принцип безопасности.

Также Ларсен не разъясняет, каким образом будет учитываться работа небольших майнеров в пулах. Подключать новых участников добычи станет нецелесообразно, а уже работающие шахтеры также не смогут повлиять на свою прибыль.

Заключение

Крис Ларсен, без сомнения, — неординарная личность в области финансов, в том числе и децентрализованных. Однако, не все его идеи можно считать успешными и имеющими право на воплощение. За заботой об окружающей среде может крыться нечто большее, способное разрушить уже относительно устоявшийся мир. Подходить к подобным решениям стоит с осторожностью, просчитав абсолютно все риски. Ведь если биткоин станет нежизнеспособным, то многие инвесторы потеряют свои средства.

Однако, прислушиваться к такому, как Крис Ларсен все же стоит. Человек, который смог запустить сам и поучаствовать финансово в нескольких стартапах Силиконовой долины явно знает устройство финансов, а успех маркетплейса однорангового кредитования говорит о том, что Ларсен может предложить миру что-то новое. Также успех Ripple дает право с уверенностью говорить, что и в криптовалютах он кое-что смыслит.