Краткий словарь сленга криптотрейдеров

19.12.2022 |

Краткий словарь сленга криптотрейдеров

С момента запуска сети Bitcoin прошло уже более 13 лет. За это время индустрия криптовалют обросла множеством новых проектов, стала самостоятельным и значимым явлением в мире финансов. В ней выработался и собственный сленг, который новичкам в криптоторговле может оказаться понятен далеко не сразу. Кратко разберем самые популярные сленговые выражения, встречающиеся в свободных обсуждениях криптовалют.

Чем отличается сленг криптотрейдеров?

Сленг криптотрейдеров имеет очень много общего с профессиональным сленгом трейдеров, использующих традиционные торговые инструменты на рынке акций. Как правило, это видоизмененные финансовые термины, сокращенные понятия, заимствованные из английского языка. Так как криптовалюты тесно связаны с IT-сферой, и в каком-то смысле из нее вышли, в сленге криптоинвесторов часто встречается и профессиональный жаргон программистов.

Важную часть такого сленга занимают метафоры, упрощающие сложные понятия. Яркий пример — восприятие рынка как борьбы быков и медведей, которыми называют инвесторов, ставящих на рост или падение котировок токена. Другие термины — просто искажают и сокращают привычное звучание до формы, обеспечивающей краткость и информативность общения. Например, это жаргонизмы “биток” (биткоин), “дэв” (developer) и другие. При этом такие слова могут склоняться, от них могут образовываться глаголы, как, например, “шорт” или “шортик” (сделка на понижение), “шортить” (ставить на понижение).

Сленг криптотрейдеров по направлениям

От случая к случаю трейдерами применяются разные термины. Читаете ли вы мнение инфлюенсера, обзор рынка известного аналитика или переписку на форуме, — каждый раз могут использоваться совершенно иные понятия профессионального сленга. Определим термины сленга криптотрейдера, разбив их на несколько основных направлений.

Криптовалюты

Альт — обозначение альтернативных криптовалют или так называемых альткоинов, всех криптопроектов помимо Bitcoin. Первоначально, все новые криптовалюты воспринимались как альтернатива главной монеты рынка, обладающие преимуществами, например, в плане масштабируемости.

Биток, батя, дед, бетховенBitcoin, первая криптовалюта на рынке. Он воспринимается как родоначальник всех других криптовалют. Кроме того, авторитет на рынке биткоину обеспечивает его более высокая надежность, определяемая наибольшей капитализацией монеты.

Валлет — кошелек для хранения криптовалюты, например, Trust Wallet или Phantom Wallet. Другое сокращенное обозначение — “кош”.

Вентиль, кран, краник — сайт, на котором пользователи могут получить некоторое количество монет за выполнение несложных заданий, например, регистрация и открытие счета на криптобирже.

Комса — комиссия за транзакцию в сети. Сюда могут относиться как комиссии кошельков и сервисов переводов криптовалюты, так и устанавливаемые биржами комиссии на вывод и покупку токенов.

Поводыри — обозначение главных монет крипторынка, Bitcoin и Ethereum. Считается, что именно они движут рынком, определяют общие тенденции и настроения участников торгов. Под них подстраиваются остальные монеты, которые могут повторять изменения курсов этих монет.

Сатошик, сатошка — искажение слова “сатоши”, обозначения минимального деления монеты биткоин, названного так в честь основателя проекта Сатоши Накамото. 1 Satoshi или SATS равен 0,00000001 BTC.

Транза — транзакция, перевод монет в блокчейн-сети.

Хриплый — сленговое обозначение криптопроекта Ripple или токена проекта XRP. Платформа представляет собой платежную систему, специализирующуюся на трансграничных переводах, и является одним из прямых конкурентов международной сети SWIFT.

Хэши в секунду или хэшрейт (H/s) — показатель мощности и производительности компьютера, используемого для майнинга криптовалют.

Шиткоин, шиток — происходит от английского выражения «shit coin», что не в буквальном переводе означает “плохая монета”. Шиткоинами зачастую называют криптопроекты, не имеющие ценности для инвестора и даже опасные в плане возможных убытков. Также могут называть и мошеннические скам-проекты.

Эфир, зефир, кефир, земфир — обозначение криптовалюты Ethereum, второй сильнейшей монеты и поводыря крипторынка.

Участники рынка

Быки — игроки рынка, преимущественно играющие на повышение курса, то есть открывающие сделки на ценовых минимумах и закрывающие на максимумах. Свое название они получили по аналогии с манерой поведения быков в животном мире, которые в схватках бьют снизу вверх, поднимая противника на рога.

Волки — трейдеры с большим опытом, хорошо знающие рынок и пользующиеся слабостями других инвесторов.

Зазывала — один или несколько участников рынка, создающие искусственный ажиотаж вокруг отдельной криптовалюты. Они могут появляться в публичных обсуждениях, привлекая внимание к проекту и создавая у неопытных трейдеров иллюзию популярности и перспективности токена.

Зайцы — мелкие инвесторы, занимающиеся внутридневной торговлей на коротких таймфреймах. В течение небольшого промежутка времени они могут сделать огромное количество ставок, которые, в совокупности, приносят им значительную прибыль.

Кабаны — инвесторы, которые удерживают прибыльные монеты до последнего, пока не потерпят убытки или им не придется закрыть сделку “в ноль”.

Киты — сильные участники рынка, обладающие большим депозитом. К ним могут относится опытные трейдеры или крупные компании. Киты часто способны повлиять на курс криптовалюты, что позволяет им тем или иным образом манипулировать рынком.

Медведи — игроки рынка, ставящие на понижение. Аналогия также отсылает к поведению настоящих медведей в животном мире. В отличии от быков, в схватке они атакуют ударом лапы сверху вниз.

Нокоинер — скептически настроенный человек, не признающий ценности криптовалют как платежного или инвестиционного инструмента. Зачастую нокоинеры не покупают криптовалюты, резко критикуют их, основываясь на слухах, домыслах и игнорируя очевидные факты.

Овцы — нерешительные инвесторы, долго сомневающиеся в целесообразности заключения сделки и тем самым упускающие наилучшие моменты для покупки и продажи активов.

Скаммер — лицо, занимающееся продвижением или пиаром мошеннического криптопроекта, созданного в целях обогащения.

Страусы — инвесторы, не способные в критические моменты увидеть и правильно оценить ситуацию на рынке. Например, они склонны игнорировать ухудшение ситуации на медвежьем рынке, и если появляется необходимость срочно продать активы, страусы “прячут голову в песок” и терпят убытки.

Толпа — все неопытные или обладающие малым депозитом трейдеры.

Хомяки — новички на рынке, слишком доверчивые и податливые влиянию других трейдеров. Они верят слухам в популярных пабликах, могут совершать ставки по чужим сигналам и зачастую становятся жертвами манипуляторов или мошенников.

Торговые стратегии

Багходлер — термин применяется к инвесторам, которые передержали актив в долгосрочной стратегии до критического момента, когда вместо прибыли они терпят убытки.

Брить, стричь хомяков — получение прибыли за счет доверчивости неопытных игроков на рынке.

Дядя Коля — маржин-колл (margin call), принудительное завершение брокером сделки трейдера, когда убытки превышают объем заблокированного депозита (маржи). Ситуация маржин-колла может возникнуть при торговле с кредитным плечом, предоставленным брокером, в роли которого может выступать криптобиржа.

Иксы — показатель прибыльности успешной сделки, 1 “икс” определяет прибыль в 100%.

Котлета — крупная денежная сумма, выделенная под инвестиции в криптоактивы.

Лось — термин происходит от английского выражения “stop loss”. Стоп-лоссом называется биржевая заявка, выставленная на закрытие сделки при достижении критического ценового уровня, после которого сделка станет убыточной. “Ловить лося” — терпеть убытки или закрываться без прибыли.

Мариновать — держать монеты на счету без участия в торгах. Часто относится к hodl-стратегии, при которой активы покупаются и замораживаются на продолжительный срок, исходя из прогноза их роста в долгосрочной перспективе.

Пипсовка — торговая стратегия, заключающаяся в совершении многочисленных и малоприбыльных сделок в период бокового движения цены. Может относиться к скальпингу при минимальных ценовых изменения, однако не применяется при торговле на появившемся устойчивом восходящем или нисходящем тренде.

Профит — от английского термина “profit”, означает прибыль от совершенных инвестиций и торговых операций.

Рект — от английского “wreck”, что означает “потерпеть крах”. Применяется при потере депозита или в отношении упущенной возможности получить высокую прибыль от сделки.

Сливать — продавать большие объемы цифровых активов, что может сказываться на цене криптовалюты. “Слив” часто происходит при появлении паники на рынке, когда малоопытные инвесторы срочно распродают имеющиеся активы.

Ставить ведра — выставлять лимитные ордера на автоматическую покупку брокером актива по заданной минимальной цене. Зачастую применяется при спаде рынка или панике среди инвесторов, когда ожидается падение цены.

Шорт, шортик, шортить — краткосрочная позиция на понижение криптоактива, предполагающая покупку криптовалюты по высокой, а продажу по сниженной цене.

Анализ графиков

Бросок кобры — резкое изменение цены криптовалюты в рост или падение стоимости. “Бросок дохлой кошки” — краткосрочное и непродолжительное изменение курса падающего в цене актива.

Дно, яма — ценовой минимум криптоактива, после которого снижение курса прекратиться и он перейдет в фазу роста. “Купить в яме” — приобрести криптовалюту по наименьшей цене, выгодной для заработка на восходящем тренде.

Индюк — торговый индикатор, используемый в техническом анализе рынка. При анализе криптовалютного рынка активно используются: индикатор биткоин-настроений, индекс страха и жадности криптовалют, индикатор схождения-расхождения скользящих средних (MACD) и другие.

Качели, пила — краткосрочные колебания цены криптоактива, чаще всего наблюдаемые при флете, боковом движении тренда.

Машка — технический индикатор скользящей средней (Moving Average, MA), демонстрирующий средние значения курса за определенный промежуток времени.

Ракета — резкое изменение курса актива, при котором цена стремительно возрастает, в результате чего образуется длинная зеленая свеча, “ракета”. “Сесть в ракету” — приобрести актив перед началом стремительного роста.

Сопля — резкое падение курса криптоактива, на графике японских свечей изображается в виде длинной красной свечи.

Туземун — происходит из английского языка (“to the Moon” — на луну). Обозначает фактическое или прогнозируемое резкое изменение тренда, при котором курс начинает устойчивое движение вверх. “Тузедно” — обратный случай, если предполагается падение курса к ценовому минимуму.

Хай, лоу — обозначают точки графика на пограничных линиях ценового диапазона (“high” — максимум, “low” — минимум), например, “торговать на хаях”. “Перехай” — момент максимума, превышающего предыдущий, “перелоу” — новая отметка ниже предыдущего минимума.

Анализ рынка

Баунти — раздача монет за рекламу криптопроекта на различных площадках в социальных сетях.

Ванговать — предсказывать, прогнозировать то или иное развитие событий на рынке. Может употребляться в пренебрежительной форме по отношению к инвесторам, которые уже ошибались в своих прогнозах.

Вилка — обозначение хардфорка, разветвления одного блокчейна для создания нового проекта, повторяющего первую версию с новыми внедряемыми улучшениями.

Дева, дев — от английского термина “developer”, — разработчик программного обеспечения блокчейн-платформы.

Диор — от английского выражения Do Your Own Research (DYOR). Рекомендация не доверять тому, что было высказано, а провести собственное исследование.

Заказуха — заказной материал в СМИ, опубликованный в целях манипулирования рынком или привлечения внимания к блокчейн-проекту.

Зеленый рынок/Красный рынок — рынок в периоды роста или снижения курса актива, что связано с цветом баров на графике японских свечей. По отношению к падающему рынку может также использоваться выражение “кровь”, “залито кровью”.

Крупняк — обобщающее обозначение активных крупных игроков на рынке, которые могут влиять на направление графика соответственно собственным целям. В методологии Ричарда Вайкоффа обобщаются как “Композитный Оператор”.

Кукловод, кукл — крупный игрок на рынке, который, как предполагается, манипулирует рынком. “Кукловодить” — манипулировать рынком.

Медвежка/Бычка — обозначение продолжительных периодов на рынке, в течение которых происходят спад или, напротив, рост актива.

Миксеры — криптоплатформы, повышающие анонимность переводов в блокчейн-сети. Зачастую они применяют промежуточный этап транзакции, на котором монеты пользователя перемешиваются с другими и уже после отправляются на нужный адрес.

Поло, полынь — сленговое обозначение криптовалютной биржи Poloniex.

Ресерч — исследование криптовалютного проекта или рынка в целом.

Троллбок — тема на форуме или чат, созданные в целях введения в заблуждение участников рынка. Здесь могут манипулировать неопытными и доверчивыми трейдерами, вводить в заблуждение относительно текущей ситуации на рынке, осуществлять пиар мошеннических криптопроектов.

Юрик — сокращенное обозначение юридического лица, например, инвесткомпании.

Где общаются криптотрейдеры?

Обсуждения, как среди профессиональных, так и начинающих трейдеров, можно встретить на специализированных площадках, связанных с криптовалютной тематикой. К ним могут относиться биржи, тематические YouTube-каналы и группы в социальных сетях. Существуют также и форумы, созданные специально для общения криптоинвесторов. Перечислим несколько наиболее известных из них:

  • Bitcointalk — международный форум о Bitcoin и других криптовалютах.
  • Bitalk — популярный криптофорум, предлагающий также возможность создания собственного блога. За активность и развитие новых тем участникам начисляются выплаты в токенах в Satoshi (SATS) и PostCoin (POST).
  • Bits.media — информационный портал, один из старейших в сети, предлагающий пользователям русскоязычную площадку для общения и дискуссий на криптовалютные тематики.
  • DeChat — TON, Ethereum и Bitcoin — один из крупнейших Telegram-чатов на криптотематику с аудиторией в более чем 6000 участников.

При изучении форумов криптотрейдеров следует учитывать, что доступ к ним зачастую может получить любой желающий. На таких площадках в обсуждениях могут участвовать как настоящие профессионалы трейдинга, так и неопытные игроки рынка, мошенники, пользующиеся доверчивостью начинающих инвесторов. Также часто к диалогам присоединяются участники, ставящие своей целью проведение PR-кампании новых криптопроектов, манипулирование инвесторами. Поэтому ко всей полученной информации лучше относиться с осторожностью и всегда проверять ее на достоверность.