Какие монеты покупать в июле 2022 года

04.07.2022 |

Про монеты в июле 2022

Опытные инвесторы всегда говорят: покупай на падении, продавай на подъеме. Несмотря на начавшееся еще весной падение и уход некоторых институционалов из криптовалютных активов, последние все еще остаются отличной идеей для перевода части своих накоплений в технологичные финансы. Рассмотрим, в какие криптовалюты можно выгодно вложиться летом 2022 года, а от каких монет лучше держаться в стороне.

Что случилось с криптовалютами

Если вернуться к истории, то сейчас криптовалютный рынок почти в точности повторяет 2018 год. Наблюдается такая же просадка, инвесторы так же паникуют и избавляются от активов в своем портфеле. Однако, есть и небольшое отличие — уже нет такого количества историй от мелких покупателей и начинающих майнеров, которые на эйфории взлета не только вложили все имеющиеся средства в индустрию, но и использовали заемные, порой под залог реального имущества, средства. А когда пришла первая криптозима, то потеряли практически все.

Как мы уже не раз говорили в наших инвестиционных прогнозах, основной причиной падения криптовалютного рынка весной-летом 2022 года можно считать геополитическую напряженность и рост цен на энергоносители. Все это тянет за собой инфляцию, что заставляет инвесторов искать более надежные активы для вложения, чем достаточно рискованные децентрализованные финансы.

Также продолжают оказывать давление на биткоин и экологи. Даже Илон Маск, активно поддерживающий криптовалюты, назвал майнинг «грязным» делом, и призвал активнее переходить на возобновляемые источники энергии. Однако, миллиардер не разделяет оптимизма по поводу перехода на алгоритм Proof-of-Stake, что, вместе с мнением сообщества, позволяет говорить, что доказательство работы в сети биткоина останется основным способом достижения консенсуса.

Какие криптовлюты купить летом 2022 года

Для долгосрочного хранения капитала в июле 2022 года мы, как и раньше, рекомендуем приобретать только биткоин. Если раньше как альтернативу можно было рассматривать еще и Ethereum, то на сегодняшний день вторая по капитализации криптовалюта выглядит не так хорошо. Главная причина — возможный переход уже в ближайшее время к версии ETH 2.0 и алгоритму достижения консенсуса Proof-of-Stake. Здесь рынок может пойти по любому сценарию. Некоторые эксперты прогнозируют бурный рост и удорожание относительно биткоина минимум в четыре раза, другие же видят в переходе большие риски и отказ ряда крупных проектов от использования данного блокчейна.

А вот на что точно стоит обратить внимание, так это DeFi и GameFi сектора. Здесь можно говорить только о развитии рынка, большинство проектов только набирают популярность и могут показать значительный рост даже на падающем рынке.

Так у DeFi платформ второго эшелона есть просто огромный потенциал. Многие проекты децентрализованных финансов ищут запасные, а порой и основные площадки для продолжения своей деятельности. Так альтернативные блокчейны, в отличие от Ethereum, предлагают и более низкие, а порой и отсутствующие комиссии, высокие масштабируемость и скорость транзакций. В качестве примера можно рассмотреть токен Huobi, который активно используют децентрализованные биржи.

Среди игровой блокчейн индустрии для инвестиций летом 2022 года можно рассмотреть проект SplinterLands. Игра активно развивается, постоянно наращивая базу игроков. Также неплохо выглядит внутриигровой токен управления SPS, который хотя и снизился несколько больше рынка, впрочем, как и весь игровой сектор из-за снижения ажиотажа вокруг отрасли, но все же показывает лучшую динамику в сравнении с конкурентами.

Еще один токен, способный показать большой потенциал роста — Chainlink. Сеть оракулов имеет наибольшую популярность среди подобных проектов, а с учетом все увеличивающегося спроса на связь между данными ончейн и оффчейн, можно предположить, что и спрос на токены будет только расти.

Заключение

2022 год может полностью повторить сценарий 2018, за которым последовали два не лучших года для криптовалют. Если цель инвестиций в блокчейн — быстрая прибыль, какую можно было получить еще весной прошлого года, то теперь стоит переключиться на долгосрочные стратегии, которые к тому же имеют меньше рисков. Однозначно не стоит вкладывать в хайповые активы, подверженные влиянию извне, как, например, DogeCoin, котировки которого смогло запустить «на луну» всего одно сообщение в социальной сети Маска. В любом случае, текущее снижение может стать хорошей отправной точкой для покупки криптовалют в 2022 году.

Статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.