Как уберечься от шиткоинов в 2019

22.03.2019 |

Одно из главных правил инвестора – руководствоваться только холодной логикой, не ведясь на провокации и маркетинг. По мнению многих пользователей, сейчас цифровой рынок считается стагнирующим, но с каждым днём здесь появляется все больше криптоактивов, которые пропагандируются как уникальные Blockchain проекты с огромной перспективой роста. 

Выбрать качественную криптовалюту для долгосрочного инвестирования из всего нынешнего многообразия – сложная задача. Основная часть цифровых валют крипторынка – это типичные шиткоины, не имеющие никакой изначальной стоимости и востребованности. И самое страшное, что таких проектов становится с каждым днем все больше. 

К статье о том, как уберечься от шиткоинов

Как же разобраться во всем этом «запутанном деле»? Как заранее заподозрить на первый взгляд «перспективную» криптовалюту в мошенничестве и обмане? Стоит ли продавать цифровой актив из своего криптопортфеля, который по всей вероятности кажется типичным шиткоином? Ответы на данные вопросы мы постараемся дать в сегодняшней статье, которая гарантированно поможет вам разобраться раз и навсегда, каких алгоритмов и правил следует придерживаться инвестору на цифровом рынке в 2019 году при выборе криптовалют для долгосрочного инвестирования. 

Криптовалютный рынок полон обмана

В прошлом году новостной фон рынка Blockchain был переполнен новостями об одной цифровой компании, которая выпустила собственное мошенническое ICO под названием «HoweyCoin». Оно было создано с одной исключительной целью – показать инвесторам, насколько маркетинг и провокационные слоганы могут повлиять на решение пользователей вложить свои деньги в криптовалюту, которая, по сути, им не нужна. HoweyCoin была названа в честь «теста Howey», некогда применявшегося в Америке в сфере ценных бумаг. Главная идея заключалась в том, чтобы объединить нишу туризма и децентрализованную системы блокчейн (что изначально кажется очень интересным и перспективным).

Организаторы HoweyCoin потратили огромные средства, чтобы создать шумиху вокруг собственного проекта, рассказывая о его преимуществах и невероятных будущих планах. И, можно сказать, у них это успешно получилось, так как проект, по мнению многих инвесторов, являлся действительно информативным и прозрачным. Все это, конечно же, подтверждалось документом White Paper, расписанным на целых 8 страницах, открытой характеристикой команды основателей (в том числе всех главных разработчиков, ответственного по решению и принятию правовых вопросов, а также самого руководителя отдела по привлечению партнеров и глав маркетингового отдела).

На сайте нового криптовалютного проекта отображался таймер обратного отсчета, свидетельствующего о запуске проекта в скором времени, также здесь, как и во многих других ICO компаниях, пользователям была дана возможность поучаствовать в пресейле с 15% бонусом.

В общем, все казалось довольно правдоподобным и честным. Как следствие огромное множество пользователей хотело поучаствовать в данном ICO и купить криптовалюту компании. Но так как данный проект был создан не с целью «кинуть» инвесторов на деньги, а чтобы научить их не доверять лишний раз цифровому рынку, ни один пользователь не был привлечён к обману.

Когда какой-либо новый участник приходил на сайт компании и нажимал кнопку «купить токены по скидке», то его автоматически перебрасывало на другую страницу сайта, где ясно указывалось, что данное ICO является обманом чистой воды. Вот цитата, которую можно было увидеть на той страничке:

Если вы откликнулись на такое инвестиционное предложение, значит вы могли быть вовлечены в скам!

Также основатели цифровой компании HoweyCoin составили для людей список самых распространенных ошибок пользователей, выбирающих подобные скамовые ICO:

  • Людям дается обещание, что каждый из них, вложивший деньги в ICO, получит рано или поздно свой высокий гарантированный доход;

  • В проект идет активное привлечение популярных личностей мира Blockchain, которые, так или иначе, задействованы в данной мошеннической схеме;

  • Заявление основателей компании, что их криптовалюта была одобрена SEC;

  • Очень удобная возможность купить цифровые акции корпорации с помощью обычной кредитной карты VISA и MasterCard;

  • Наличие пресейла с определенной долей скидки на токены (есть очень большая вероятность, что все проекты с периодом пресейла, будут подвержены схемам пампа-и-дампа).

Из всей этой поучительной истории можно сделать вывод, что гарантии и беспрекословные обещания разработчиков Blockchain проектов реализовать все свои идеи в будущем, оправдать ожидания инвесторов и стать самыми популярными среди мира криптовалют – это первый признак типичного шиткоина, который, скорее всего, обесценится при первом же колебании цифрового рынка.

Если вы решили всерьез задуматься над вложением средств в тот или иной криптопроект, то проанализируйте, что сами разработчики пишут о нем, и упоминают ли они, с какими проблемами в будущем может столкнуться их корпорация.

Как не стать жертвой шиткоина

Главная проблема каждого Blockchain проекта заключается не только в том, что он будет являться мошенническим. Это лишь одна сторона медали. Другая же сторона говорит о том, что криптовалюта в принципе не сможет реализовать все свои идеи и стать востребованной среди криптосообщества по тем или иным причинам.

Однако, эту ситуацию не смогут предвидеть даже самые опытные инвесторы, которые всю свою жизнь занимались вложениями средств в акции и различные краудфандинговые мероприятия.

В связи с этим, нам остается лишь одно, чтобы не стать жертвой очередного шиткоина – изначально выбирать только проверенные цифровые компании, отбирать их по соответствующим критериям и при этом помнить о тех ошибках инвесторов, которые некогда допустили оплошность и решили вложиться в мошенническую компанию HoweyCoin, созданную в поучительных целях.

Если же вы уже стали жертвой типичного шиткоина и теперь отчетливо видите, что данная цифровая монета подвержена очень высокой волатильности, а торги этим активом на различных Blockchain проектах, занимающихся продажей/покупкой криптовалют, очень сильно напоминают типичные схемы пампа и дампа, то вам, вероятнее всего, стоит рассмотреть продажу этой криптомонеты в самое ближайшее время, так как следующего момента может просто не настать.

Подобная «нестабильная» криптовалюта, не имеющая весомой поддержки криптосообщетсва, может очень легко обесцениться в одно прекрасное утро, и вы не получите даже ту малую часть средств, которые были вложены в криптовалюту при ее первоначальной покупке.

Лучшим вариантом инвестиций на рынке (и самым надежным из всех) до сих пор являются криптовалюты, входящие в ТОП-15 сайта CoinMarketCap. Данные монеты по своей сути являются долгожителями рынка и в них верят крупнейшие корпорации, а также тысячи обычных пользователей по всему миру.

Именно поэтому если вы не хотите лишний раз рисковать, то присмотритесь к этим активам, изучите их историю, документ White Paper. Так вы точно будите знать, в какой проект вы стоит вложить свои средства, а какой лучше обойти стороной.