Как грамотно составить криптопортфель

05.10.2018 |

Практически у всех начинающих инвесторов возникают проблемы с формированием своего криптовалютного портфеля. Из-за этого в интернете появляется очень много вопросов по поводу: какие цифровые валюты сейчас покупать, какие активы наиболее перспективны, на какие монеты стоит обратить внимание через месяц и т. д.

Как грамотно составить портфель из криптовалют

В общем-то, все сводятся к одному: пользователям нужно знать, как правильно сформировать инвестиционный портфель в 2018 году. Однако найти ответ на данный вопрос им довольно сложно, так как каждый придерживается своего мнения и советует по-своему.

Именно поэтому мы решили изучить самостоятельно данную тему, проанализировать все отзывы крупных инвесторов, серьезных криптоаналитиков и составить материал о том, как нужно строить свой криптопортфель на данный момент, какой тип криптовалют необходимо закупить в первую очередь, какие монеты стоит оставить для пассивного дохода, какие для долгосрочного хранения на несколько лет и т.д.

Как формируется правильный инвестиционный портфель

Итак, ваш инвестиционный портфель будет составляться на основе четырех разных цифровых активов, в которые входят:

  • топовые монеты на крипторынке;

  • стабильные монеты с низкой волатильностью;

  • монеты для пассивного дохода;

  • токены для долгосрочного хранения.

Приобретая все 4 типа криптовалют, вы диверсифицируете риски своих инвестиций и значительно повышаете шансы на успешный заработок в данной нише.

Криптовалюта Биткоин – лидер цифрового рынка

Биткоин – это цифровая монета номер один в криптомире.

На данный момент (5 октября 2018) её стоимость колеблется в районе 6585 долларов США, а капитализация составляет 113 миллиардов USD, что является почти половиной всех вложений пользователей на рынке. 

Капитализация биткоина

В Биткоин и его перспективу верят многие миллионы инвесторов по всему миру, именно поэтому он будет и дальше развиваться, увеличивая свою цену и востребованность. Так как доверие – главный ключи к успеху в сфере криптовалют.

Также стоит отметить, что без данной цифровой монеты рост всей криптосферы просто невозможен. Если растет BTC - растут и другие валюты, Биткоин падает – падают остальные активы.

В общем, полноправным лидером на крипторынке на данный момент является Биткоин. Именно он до сих пор остается самым надежным и ценным цифровым активом.

Этих факторов достаточно, чтобы добавить BTC в ваш инвестиционный портфель, при чем в значительном объеме.

Его доля должна составлять от 40 до 70 % вашего капитала, который вы готовы потратить на инвестиции в криптовалюты. Когда начнется рост цифрового рынка и стоимость всех монет пойдет вверх, цена на Биткоин сможет достичь очень больших высот.

И вы должны успеть прикупить его до начала подобной тенденции, если вы желаете заработать хорошие деньги или как минимум сохранить их от инфляции.

 

Криптовалюта Tether (USDT) – стабильная валюта с низкой волатильностью

Главной проблемой всего цифрового рынка является его волатильность. Практически все криптомонеты меняют свою стоимость каждые 10 минут, а 1-2 дня могут кардинально могут поменять всю ситуацию и привести даже к банкротству Блокчейн компании.

Однако такое положение вещей не касается криптовалюты Tether, которая на протяжении всей своей истории существования оставалась стабильной. Ее цена практически всегда колеблется в районе 1 доллара США за штуку. 

График курса тетера

Компания, выпустившая данный актив, исправно следит за тем, чтобы каждая монета USDT была привязана к фиатному доллару США. Тем самым данную цифровую валюту можно считать довольно надежной инвестицией, которая действительно имеет привязку к одной из основных резервных валют.

Вкладывая свои финансы в Tether, вы сможете гарантированно сохранить свои капиталы во время падений рынка и нисходящих тенденций. Именно поэтому USDT должен войти в ваш инвестиционный портфель.

Главная ваша цель при покупке Tether – не заработать много денег, а после очередной коррекции рынка продать активы и закупить альтернативные цифровые валюты по очень

низким ценам (к примеру, тот же BTC и ETH), получив тем самым возможность приобрести огромный профит на долгосрочной перспективе.

В общем, основная стратегия - покупать Tether во время растущего рынка и сокращать во время падений. Доля USDT в вашем портфеле будет меняться в зависимости от ситуации рынка.

Во время растущей тенденции она может доходить до 50-60 %, а во время нисходящей – всего 10-15%.

Полностью продавать USDT мы не рекомендуем, так как у вас может возникнуть непредвиденная ситуация, в ходе которой вам нужно будет срочно продать активы и закупить перспективную альтернативную криптовалюту.

На этот крайний случай и оставьте Tether в своем криптопортфеле.

 

NEO – монета для пассивного дохода

Криптовалюта Neo – это очень известный актив, который работает по принципу системы Ethereum. Это такая же платформа для децентрализованных приложений, за транзакции в которой пользователи расплачиваются дополнительной внутренней монетой GAZ.

GAZ постоянно получают все держатели монет NEO в определенной пропорции. Тем самым покупая NEO и храня его в своем инвестиционном портфеле, вы будете в пассивном режиме получать прибыль в виде валюты GAZ на постоянной основе.

Именно поэтому вам обязательно стоит добавить в свой криптопортфель валюту NEO, позволяющую пассивно получать прибыль даже на падающем рынке.

Размер инвестиций в токены NEO может колебаться от 5 % (для крупных инвесторов) до 20 %.

 

Криптовалюта ICON – долгосрочные инвестиции в идею

Данная часть вашего криптопортфеля – наиболее перспективная и прибыльная, но в тоже время рисковая.

По сути, здесь вы вкладываете свои финансы в идею того или иного Блокчейн проекта, который в перспективе имеет шанс стать очень востребованным в обществе. Таким образом, прибыль на долгосрочной перспективе может достигать от 10 до 100 раз, все будет зависеть от успешности криптовалюты.

Под данную категорию инвестиций попадает очень много цифровых монет на рынке, выбор же будет зависеть от предпочтений и ваших взглядов.

Мы же предлагаем рассмотреть активы Блокчейн проекта ICON. Данная компания занимается объединением других Блокчейн проектов внутри своей платформы. В будущем такая потребность в успешной коммуникации разных цифровых организаций обязательно возникнет, именно поэтому ICON – это криптовалюта с хорошей перспективой, которая уже занимается решением данного вопроса.

Доля этой части вашего криптопортфеля должна составлять не более 4-8 %, так как она связана с очень высокими рисками!

Помните, главное правило в криптомире – это уметь сохранить свои капиталы, а не нестись за возможностью легко заработать много денег.

Заключение

Формирование криптопортфеля – это очень сложный процесс, который требует глубоких знаний о цифровом мире, а также кучу вашего времени.

Неправильно выбранные инвестиции в самом начале могут с большой вероятностью привести вас к полной потере капиталов, именно поэтому отнеситесь к формированию своих вложений очень серьезно.

Сегодня мы рассказали, какие криптовалюты стоит выбирать, на какие критерии стоит обратить внимание, а также каких стратегий вам следует придерживаться в зависимости от поведения рынка.

Предложенные валюты Bitcoin, Tether, NEO и ICON - это всего лишь хорошие примеры для вложения средств на данный момент, однако вы можете подобрать и другие активы для инвестирования.

Главное, подробно изучите их и проанализируйте на дальнейшую перспективу.