Инвестиционные фонды и Биткойн

06.11.2020 |

Инвестиционные фонды и биткоин

Настало время поговорить о том, что институционалы набирают Биткойн и криптовалюты в больших количествах. Мы ещё пару лет назад писали о том, что это случится, и вот сейчас это происходит на наших глазах. Для иллюстрации возьмем пару крупных фондов и посмотрим, сколько же BTC они накопили.

Примеры крупных фондов с накоплениями BTC

1. Grayscale

Этот трастовый фонд занимается исключительно цифровыми валютами c 2013 года. Является одним из самых популярных методов инвестирования в Биткойн и прочие валюты среди институционалов.

В начале 2020 под управлением траста было около 2 миллиардов долларов в разных валютах, 80% из этого было вложено институционалами, согласно отчету фонда. По состоянию на ноябрь 2020, фонд держит 450 тысяч BTC, что равно 6 миллиардам долларов. Летом 2020 GrayScale скупали все новые намайненные Биткойны.

2. Fidelity

Один из самых больших инвестиционных фондов в мире. Его суммарные активы, включая акции, недвижимость, альтернативные инвестиции, составляют 6,8 триллиона долларов, и сейчас его управляющие очень заинтересованы криптовалютой.

Сейчас Fidelity регистрирует свой Биткойн фонд, минимальная инвестиция в который будет составлять 100 тысяч долларов. Они уверены - спрос будет. Согласно опросам, проведенным Fidelity, около 80% институционалов интересуются цифровыми активами, а 36% больших инвесторов уже владеют криптовалютными активами. Суммарный объем BTC-активов всех публично торгуемых компаний составляет 600 тысяч BTC. И это неудивительно - ведь криптовалюта все теснее проникает во все сферы финансов, и игнорировать ее дальше было бы неразумно.

Другие примеры

  • MicroStrategy. Компания-гигант, специализирующаяся на разработке софта и исследованиях, владеет 21,454 BTC, что равно 289 миллионов долларов. Их СЕО, Майкл Сейлор, объяснил в интервью, что они считают BTC надежным хранилищем стоимости, хорошим активом, и в перспективе он будет еще ценнее. Поэтому они делают вложения сейчас. То же самое думает и большое количество финансовых компаний, к примеру, PayPal интегрирует Биткойн в свою систему платежей, что должно еще больше повысить его популярность.

  • Пол Тьюдор Джонс, управляющий 6 миллиардами долларов, объявил, что небольшой процент активов его фонда Tudor BVI fund будет аллоцирован в Биткойн. Хотя это и несколько процентов, но все-таки от 6 миллиардов, и это внушительная сумма. Таким образом они хотят защититься от инфляции, вызванной интенсивной печатью фиатных денег. Для этого же они вкладываются в золото и прочие драгоценные металлы.

Ну и закончить мы бы хотели небольшой выдержкой из отчета PWC. Общее количество денег в специализированных криптовалютных хедж фондах перевалило за 2 миллиарда по сравнению с 1 миллардом годом ранее. Среднее количество денег в таком фонде - 44 миллиона долларов. Инвесторы в такие фонды - частные семейные фонды, управляющие капиталом богатых семей, или просто ультра-богатые индивидуальные инвесторы. Все это говорит о том, что и институционалы, и богатые частные инвесторы перестали бояться вложений в крипту - сферу ждет хороший рост уже в ближайшие годы.