Грамотные инвестиции в ICO

14.03.2019 |

Для новичков ICO – это практически тоже самое, что и сфера IPO (первичное размещение акций) для ценных бумаг. Здесь основатели Blockchain компаний также предлагают инвесторам вложить свои деньги в проект и получить за это определенную долю управления в нем еще до официального начала продаж токенов (криптовалют) на какой-либо торговой площадке. Именно в момент предпродажи цифровых акций у инвесторов есть шанс заполучить токены по очень хорошей скидке и тем самым обрести возможность заработать очень большие деньги в перспективе за счет роста курса криптовалют.

Для статьи о грамотных инвестициях в ICO

Если же вы решили поучаствовать в IPO, то в этом случае вам необходимо будет получить аккредитованную лицензию полноправного инвестора. Первоначальные вложения средств в какой-либо проект обойдутся здесь минимум в несколько миллионов долларов США. Подобными капиталами располагает совсем незначительное количество людей по всему миру, именно поэтому менее обеспеченные пользователи предпочитают участвовать сейчас в сфере ICO Blockchain проектов, на которую подобные правила и ограничения не распространяются.

Тут минимальные вложения могут начинаться от 10 долларов США и выше. Соответственно, практически любой инвестор сможет стать полноправным участником какого-либо ICO и купить некоторое количество цифровых акций (токенов) при условии соблюдения некоторых критериев (к примеру, не проживать в стране со строгим законодательством, пройти процедуру верификации личности KYC и прочее).

Однако, даже осознав, что вы можете инвестировать часть своих свободных средств в криптовалюты ICO и обрести перспективную возможность заработка, нужно понимать, что сделать выбор качественного Blockchain проекта из всего нынешнего многообразия не так-то просто, как это кажется на первый взгляд.

Из этой статьи вы сможете узнать 3 главных принципа отбора самых перспективных ICO и каких Blockchain компаний вам стоит опасаться в первую очередь, если вы не хотите полностью потерять свои деньги с 99 % гарантией.

Как найти перспективный Blockchain проект

Итак, если вы все же решили заняться инвестициями в токены ICO, то в этом случае необходимо будет провести собственное исследование каждого Blockchain проекта, в который вы собираетесь вложить деньги.

Это необходимо сделать в первую очередь, так как именно подробное исследование цифрового проекта и его истории может подсказать – стоит ли инвестировать в данную компанию капиталы или же нет.

Итак, с чего же стоит начать? Как выглядит грамотный анализ ICO проектов? На данный вопрос можно найти сейчас кучу ответов в интернете, однако если объединить все в единое целое, то можно сформировать следующий алгоритм действий.

Во-первых, проанализируй «white-paper» Blockchain проекта. White-paper (с английского «белая бумага» или «белая книга») – это подробный бизнес-план того или иного ICO. Его нужно с самого начала изучить, так как именно там рассказывается о том, какую пользу и выгоду может принести данная компания в будущем, как ее создатели смогут реализовать все свои поставленные цели, какие способы будут для этого использоваться, а также с какими трудностями может столкнуться криптовалютный проект в ближайшем будущем. 

Особенно стоит обратить внимание на последний критерий. Дело в том, что если разработчики изначально прописывают, как они будут решать тот или иной вопрос масштабируемости своего ICO, то это показывает, насколько грамотно и честно они относятся к своим инвесторам.

Рано или поздно каждый Blockchain проект обязательно сталкивается с какими-либо проблемами и если основатели продумают данный негативный сценарий заранее, не пытаясь как-либо его скрыть, то доверие к этой цифровой компании будет на порядок выше, чем к альтернативным ICO.

В общем, в «white-paper» всегда должны прописываться все подробности, планы и проблемы того или иного токенезированного проекта. Чем подробнее будет описан каждый раздел white-paper, тем больше будет доверия у инвесторов к цифровой платформе. Поэтому обращаем внимание на белую бумагу в первую очередь!

Во-вторых, найди и подробно изучи всю возможную информацию о команде проекта. Данный шаг также очень важен, так как о каждой Blockchain компании можно сразу сказать очень многое, только взглянув на состав основателей компании.

Если команда разработчиков скрыта или недоступна, то это уже некий тревожный звоночек. Скорее всего, вам не стоит рассматривать данное ICO как один из вариантов диверсификации своего криптовалютного портфеля, ведь это может с большой долей вероятности принести вам убыток.

Однако, если команда разработчиков открыта, их имена, фотографии и ссылки на социальные сети выложены в общий доступ, то в этом случае обязательно зайдите в профиль соц. сети каждого участника, прочитайте о нем всю доступную информацию и обязательно просмотрите, какой опыт со сферой Blockchain у него есть (особенно обратите внимание на информацию, выложенную на портале LinkedIn).

Выполнив это и сопоставив с информацией, написанной в white-paper проекта, проанализируйте, сможет ли тот или иной разработчик помочь в развитии данного ICO и в решении его актуальных проблем.

Обычно, основатели краудфандинговых компаний пытаются «пустить пыль в глаза» пользователям, чтобы привлечь их внимание и показать, насколько команда данного ICO имеет высокую квалификацию в сфере Blockchain и какой она имеет опыт работы.

Зачастую большая часть «высококвалифицированных» работников многих Blockchain проектов попросту не может принести пользы для своей компании и помочь в её развитии.

К примеру, когда новоиспеченному проекту срочно требуется найти грамотную команду разработчиков, хорошо разбирающуюся в строении системы блокчейна, основатели компании нанимают пользователей, которые имеют опыт серьезный работы в каких-либо сферах жизнедеятельности, не касающихся криптовалютных систем (допустим, в создании каких-либо сайтов для ресторанов или в маркетинге бытовой химии).

Сможет ли такой человек принести достаточно пользы в развитии ICO проекта, направленного на усовершенствование современной финансовой системы банков, если он никогда не работал с самим кодом Blockchain и различными коммерческими предприятиями? Скорее всего, это будет маловероятно.

В-третьих, поищите в поисковых системах отзывы того ICO, в которое вы хотите вкладывать свои деньги. На данном этапе вы можете найти много новой информации об этом проекте, а также то, что пользователи говорят о нём в интернете.

Сопоставив факты и сравнив положительные/негативные отзывы, вы сможете понять, стоит ли ваших инвестиций ICO или же нет.

Запомните, в интернете ни в коем случае не стоит задавать вопросы «почему стоит инвестировать в …» и тому подобные. Такие запросы, как правило, приведут вас на сайты, форумы и видеоблоги только с положительными отзывами. Они расскажут массу лживых причин, почему вам стоит расстаться со своими деньгами и чем так хорошо данное ICO.

Как показывает практика, опираться на подобную информацию точно не стоит.

Заключение

Подведя итоги статьи, про инвестиции в ICO можно сказать следующее – данный вид вложений в криптовалюты является очень рискованным и требующим большой аналитической работы делом.

Здесь ни в коем случае не стоит полагаться на судьбу, удачу или какие-либо приметы, так как это может быть чревато потерей больших денежных средств.

В первую очередь вам стоит потратить время и проанализировать массу подробностей, касающихся того или иного ICO. Это касается команды проекта, его будущих планов, сторонних отзывов пользователей в интернете о нём, какие институциональные инвесторы собираются вложить средства в компанию и т.д.

Без этой заранее собранной информации риски потерять деньги от вложений в сферу ICO будут ровняться более 90 %. Если вам не нужны такие проблемы, то подходите к инвестициям в Blockchain проекты с холодной логикой.