Что такое доходное фермерство и как оно работает?

09.11.2020 |

Что такое дохожное фермерство

DeFi платформы доходного фермерства стали недавним и самым горячим трендом 2020 года. Мы прошли через ICO, эйрдропы, биржевые монеты, стейблкойны, и теперь пришли к этому.

Доходное фермерство - это схема получения прибыли путем предоставления своей криптовалюты другим платформам, которые обычно занимаются либо выдачей займов, либо просто обменом валют. В награду юзерам начисляются токены самой платформы, либо стейблкойны.

Пионером в данной области была платформа Uniswap, которая позволяла получать доход около 10% годовых за предоставление ликвидности. Затем пошла череда форков, таких как SushiSwap, Pizzafinance.com, Kimchi Finance и Hotdogswap, каждый из которых обещал до 100% годовых. Нюанс состоял в том, что эти проценты выплачивались в нативных токенах платформ, а такие токены можно печатать бесконечно. Тем не менее, SushiSwap получила достаточную популярность и даже сумела перетянуть часть средств с Uniswap.

Стоит ли сейчас обращать внимание на эти платформы? Скорее всего, нет. Очень многие из них были созданы, как и ICO в 2017, для того, чтобы по-быстрому заработать денег. Вскоре после запуска и роста SUSHI создатель SushiSwap под ником Мастер Номи неожиданно для коммьюнити продал все свои токены. Он выручил 14 миллионов долларов, при этом обрушив курс на 88% и сразу же объявил, что уходит. Проектом стал заниматься СЕО другой биржи, но всем стало понятно, что для основателя это была просто схема заработка. То же самое можно сказать и про все вышеупомянутые биржи, которые начисляют свои внутренние токены - это просто цифры на балансе, настолько же бесполезные, как и большинство airdrop-токенов в 2018 году.

Чтобы майнить BTC, майнеры тратят свои вычислительные ресурсы. Токены доходного фермерства создаются из воздуха, просто просаживая курс. Поэтому кажется, что этот тренд скоро сойдет на нет, как и многие другие до него, и только самые надежные валюты по-прежнему останутся на рынке.