Анализ разумных и неразумных причин инвестиций в криптовалюту

13.03.2019 |

Среди современных молодых (до 35 лет включительно) людей нередко попадаются искренне сожалеющие о безвозвратно ушедших в небытие временах «золотой лихорадки». 

Анализ причин инвестиций в криптовалюту

Сожаление вызвано недостаточностью

  • Романтики;
  • Приключений;
  • Острых ощущений; 
  • Шансов мгновенного обогащения.

Правда, есть и те, кто считает, что времена «золотой лихорадки» не прошли. Более того, в наши дни она достигала грандиозных масштабов. Вот только характер этих остросюжетных приключений несколько видоизменился: если 100-300 лет назад люди охотились за золотым песком, слитками, то сегодня объектом вожделения является цифровое золото. Подтверждением этому служат регулярные массовые разумные и неразумные причины инвестиций в криптовалюту. В 2017 году добытчики криптовалют возле экранов мониторов получали: адреналин, удовольствие, прибыли, аналогичные тем, что получали их предки лет 300 назад на берегах дикой Амазонки. 

Осознанное инвестирование 

Массовость инвестирования в криптовалюты в большей степени вызвана огромным ажиотажем вокруг них. Начинающий инвестор хочет инвестировать в криптовалюты вполне осознанно, поэтому изучает разумные причины: 

  1. Реформаторские амбиции. Сначала биткоин, а затем и другие цифровые монеты заявили о желании коренным образом изменить мир. Естественно в лучшую сторону. Первым объектом реформирования стала существующая финансовая система. 
  2. Соответствие возможностей и желаний. Как ни странно, создатели криптовалюты доказали, что цифровые деньги на практике обладают возможностями:  — Конкурировать с фиатной валютой;  — Отстраняться от влияния инфляции и валютных бирж;  — Создания независимой валюты;  — Проведения быстрых, безопасных и недорогих транзакций.
  3. Перспективы инновационных технологий. Блокчейн-технологии сегодня уже доказали свою состоятельность. Причем темпы возникновения новых и усовершенствования уже существующих технологий дают все основания предполагать, что криптовалюты помимо финансового сектора уже в краткосрочной перспективе затронут:  — Медицину; — Юриспруденцию;  — Управление (от малого бизнеса до государства); — Производство (от бытового прибора до космического корабля. Нет оснований предполагать, что криптовалюта останется в стороне от какой-то из сфер человеческой деятельности. 
  4. Абсолютная безопасность. Основное внимание разработчики цифровых монет уделяют вопросам безопасности транзакций. И если у первых криптовалют были (пусть и не многочисленные) проблемы с хакерами, то уже сегодня появились технологии, не дающие хакерам ни единого шанса. Уже обнародованы результаты испытаний, согласно которым на протяжении целого года (2018) система безопасности по транзакциям одной из криптовалют не дала ни единого сбоя. 
  5. Невероятные прибыли. Сегодня ни один из существующих активов не может сравниться с криптовалютами по инвестиционной привлекательности. Проще всего строить инвестиции на долгосрочных стратегиях. При этом невероятно высокая (по сравнению с фиатными валютами) волатильность криптовалют делает их привлекательными для спекулятивных торгов. 

Спонтанные решения 

Анализируя массовый характер инвестиций в криптовалюту, начинающий инвестор отмечает, что примерно 1/3 инвесторов решение об инвестировании в криптовалюту принимали спонтанно. 

Он считает, что неразумными причинами инвестиций в криптовалюту являются: 

  1. Влияние моды. Сегодня модно инвестировать в криптовалюту. Но, инвестор должен понимать, что мода изменчива и в любой момент ситуация на рынке может кардинально измениться. 
  2. Дилетантство. Зачастую люди инвестируют в криптовалюту, абсолютно не вникая в принцип действия лежащих в их основе технологий. 
  3. Эффект последнего вагона. Нередко люди инвестируют в криптовалюту лишь под воздействием опасения не успеть получить вожделенную прибыль. 

Вывод: начинающий инвестор анализирует разумные и неразумные причины инвестиций в криптовалюту, подобный анализ поможет ему в дальнейшем снизить риски и повысить вероятность получения прибыли.