8 главных советов начинающему криптоинвестору

28.04.2018 |

Криптовалюты стремительно ворвались на первые страницы многих изданий и стали чрезвычайно популярны. Каждый захотел разбогатеть на этом финансовом рынке, иногда даже не понимая с какими рисками, придется столкнуться.

Недавнее падение на рынке криптовалют немного отрезвило умы молодых и горячих инвесторов. Многие задумались над тем, как не промахнуться на этом рынке. Вот несколько советов начинающим «криптологам».

Советы начинающему криптотрейдеру

1. Держите себя в руках

Не стоит кидаться на первую попавшуюся сделку, которая вам показалась очень удачной. Отбросьте эмоции, проанализируйте ситуацию, посмотрите на все происходящее глазами стороннего наблюдателя. Вам кажется что, если сейчас не вложится в определенную валюту, то завтра уже будет поздно. Когда вы на эмоциях, решения редко бывают правильными. Остановитесь и подумайте. Принимайте решение головой, а не сердцем.

2. Не слушайте других

Вернее слушайте, но делайте по-своему. Если слепо верить во все, что пишут в твитере, то можно очень быстро потерять все свои вложения. К криптовалютам очень близко понятие инвестирования. Там есть свои правила проверенные годами. Доверяйте опытным экспертам, а не тем, кто пытается рассказать вам историю своего стремительного взлета и рекомендует делать как он. За взлетом без крыльев может быть не менее стремительное падение. Такой же подход следует применять и в новостях. Доверять можно только проверенным источникам.

3. Тщательно изучайте

Прежде, чем нахватать токенов неизвестной крипты, узнайте о ней как можно больше. Тот же принцип касается и майнинга. Разумный выбор принесет вам значительную прибыль, но если вы ошибетесь, то можете потерять и деньги, и время. Чтобы выбрать перспективный стартап, рекомендуется проанализировать динамику криптовалюты, почитать об её особенностях и перспективах. Подумайте, какие плюсы и минусы у выбранной вами криптовой системы, в чем преимущество. Изучать придется много и постоянно. Рынок криптовалют очень динамичный и если вы хотите на нем преуспеть, то придется держать руку на пульсе. Только тщательно анализируя и внимательно наблюдая за инвестиционным рынком можно рассчитывать на беспроигрышную игру.

4. Не бойтесь плохих новостей

Не спешите сливать токены при первой плохой новости. Во-первых, это может быть пустой трёп. Во-вторых, вы все равно опоздали. Динамика роста криптовалют неизбежно ползет вверх, но на её пути неизбежны падения и взлеты. Ориентируйтесь на длительную перспективу. С такой стратегией у вас будет гораздо больше шансов на успех. Посмотрите на курс любой крипты. Если оценивать Ethereum, например, то с декабря по март он упал почти вдвое, но если смотреть за год, то общая тенденция роста сохранится. Это уже созданный механизм, и он будет вырастать как снежный ком, несмотря на временные падения.

5. Вся наша жизнь - игра

Некоторые новости на криптовалютном рынке специально создаются игроками. Можно сказать, что таких вестей 90%. Каждый докладчик пытается потянуть одеяло на себя. Когда всех подкосила новость о запрете бирж в Южной Корее, то у этого сообщения были источники. И оказалось, что распускали слухи недобросовестные чиновники решившие подняться на спекуляциях. Оцените источник известий и если он силен, то предугадайте реакцию рынка.

6. Не зарывайтесь

Торгуйте только на свои кровные и свободные средства. Не лезьте в кредиты, которые нечем будет отдавать. Высокие риски в этой сфере могут катастрофически изменить вашу жизнь. Не позволяйте жажде наживы заглушить голос разума.

7. Имейте свою стратегию

Многим знакомо понятие диверсификации. Оно означает, что в целях безопасности не рекомендуется ставить весь пакет своей налички на зеро. На сделку предлагается ставить не больше 5 процентов от своего портфеля. Фактически это старый принцип яиц и корзины. Лучше всего купить несколько перспективных токенов, несколько стабильно растущих и немножко высокоприбыльных. Этой стратегии придерживаются многие опытные инвесторы, но у вас вполне может быть своя финансовая политика.

8. Храните токены в своем кошельке

Биржа ненадежное место для хранения ваших кровных. Вы не можете считать, что сделка принесла вам прибыль, пока деньги не окажутся в вашем кошельке. Учтите, что вам придется оплатить расходы на комиссию при оформлении денежных переводов.

Заключение

В покупке и продаже криптовалют имеются свои опасности, которые необходимо учитывать. Миссия трейдера в том, чтобы своими правильными действиями снизить риски. Такая цель вполне достижима. Но для успеха в мире криптовалют нужно неутомимо стремиться к новым знаниям и информации.

Аналитический ум и чутье нужны инвестору для того, чтобы заметить новые многообещающие направления и токены. А так как криптовалюта имеет отношение к деньгам, то от трейдера потребуется финансовая грамотность и рассудительность.

Узнать больше в группе VK