5 стейблкоинов: как сохранить деньги во время коррекции рынка в 2018 году

18.11.2018 |

К середине ноября 2018 года цифровой рынок продолжает находиться в упадке: большая часть криптовалют (в том числе и топовые активы вроде Bitcoin, Ethereum, Ripple) стагнирует на месте либо продолжает падать в своей капитализации и стоимости.

К статье о стейблкоинах

В этой ситуации инвесторы, которые вкладывают свои средства в криптомонеты, ищут варианты сохранения своего капитала, чтобы их активы полностью не обесценились. Одним из самых популярных выходов из такой затруднительной ситуации является диверсификация криптовалютного портфеля в цифровые активы с постоянным курсом (называются они «стейблкоины»). Именно они позволяют сохранять в полном объеме денежные средства, вложенные в криптовалюты, на протяжении всей коррекции цифрового рынка, какой бы длительной она ни была.

Хотите сохранить свои деньги от обесценивания? Тогда вам нужны стейблкоины! Именно о них вы и узнаете из сегодняшней статьи, в которой мы специально для вас подобрали 5 лучших криптовалют с постоянной стоимостью.

Криптовалюта Tether (USDT)

8 место Coinmarketcap.com

На данный момент цифровая монета USDT является самым крупным и надежным стейблкоином на рынке. На середину сентября капитализация компании Tether составляет 1 686 087 585 USD, а цена одной монеты всегда фиксирована – 1 доллар США. Общая эмиссия - 2 580 109 502 USDT. 

Капитализация тетера

Главная особенность Tether в том, что каждая монета USDT привязана к фиатному доллару США ( по крайней мере так утверждают основатели проекта). В общем-то, именно это и позволяет данному активу иметь стабильную цену.

В этом факте можно легко убедиться, если посмотреть на долгосрочную статистику стоимости Tether за прошлые несколько лет. Данная криптовалюта действительно остается стабильной уже очень длительное время.

График курса тетера

В нынешний момент компания Tether поддерживает не только фиатный доллар США, но и евро, а в перспективе они хотят ввести цифровые активы на основе японской иены.

Как сообщают разработчики компании, их продукт помогает облегчить работу криптокошельков, бирж, некоторых платёжных систем, финансовых сервисов, а также USDT позволяет использовать фиатные валюты непосредственно при помощи Блокчейна.

И действительно, если зайти на официальный сайт Tether и найти раздел с партерами, которые работают с этой криптовалютой, то можно увидеть, что многие известные корпорации и биржи сейчас поддерживают USDT и используют монету на своих сервисах. 

Партнеры тетера

Криптовалюта TrueUSD (TUSD)

43-е место Coinmarketcap.com

TUSD – это еще один стейблкоин на основе фиатного доллара США. По словам основателей проекта, каждая их криптомонета на 100% обеспечена валютами USD, которые хранятся на специальных депозитах компании.

Изначально TrueUSD получил более обширное применение, чем Tether. В функционал платформы TUSD входят базовые финансовые услуги, услуги торговли и онлайн-коммерции.

В будущем разработчики компании хотят добавить поддержку таких фиатных валют, как Euro и Yen, а также они планируют оцифровать в своей системе различные драгоценные металлы и даже недвижимость.

На данный момент криптовалюта TrueUSD на сайте CoinMarketCap занимает 43-е место, капитализация компании более 161 638 065 USD. Общая эмиссия монет составляет почти 160 миллионов TUSD, цена их всегда фиксирована – 1 USD. 

Капитализация TrueUSD

Если посмотреть на долгосрочный график стоимости TrueUSD за весь прошлый период, то действительно можно убедиться в его стабильности. 

График стоимости TrueUSD

В общем, TUSD можно считать неплохой менее известной криптовалютой, чем Tether, которая также обеспечена фиатными валютами и стабильной стоимостью.

Криптовалюта STASIS EURS (EURS)

237 место CoinMarketCap

В июне этого года компания Stasis выпустила новый цифровой актив на основе системы Ethereum, который является стейблоккоином с постоянным курсом на обеспечении фиатной валюты Euro.

Разработчики сообщают криптосообществу, что их токенезированный продукт на основе EURO позволяет сочетать технологию Блокчейн и нынешнюю финансовую систему, что их криптовалюту очень удобно использовать для международных платежей, так как монета EURS всегда имеет стабильный курс.

Вдобавок платформа Stasis своей функциональностью позволяет оцифровать не только фиатные валюты (евро, доллар США и прочие), но еще и ценные бумаги, драгоценные металлы.

В настоящее время Блокчейн проект уже выпустил более 12, 29 миллиона монет EURS, каждая из которых обеспечена настоящими деньгами. Капитализация Stasis составляет более 14 миллионов долларов США, цена 1 монеты всегда колеблется в районе 1,12-1,17 USD.

Капитализация STASIS EURS

Стоит заметить, что пока еще актив не проверен временем, поэтому все вложения в него будут являться высокорисковыми. Соответственно, вы правильно должны оценить риски перед покупкой EURS.

 

Криптовалюта Dai (DAI)

68 место CoinMarketCap

Данный цифровой актив отличается от большинства стейблкоинов тем, что каждая монета в системе Dai, по факту, не обеспечена фиатными долларами США (стабильность этой монеты обеспечивается системой залогов и управлением котировок). Валюта DAI создается по требованию и подкрепляется соответствующим количеством актива Ethereum.

В итоге у разработчиков получилось создать не обеспеченный фиатными деньгами актив ERC-20, который всегда имеет стабильную стоимость в 1 USD. При чем стоит отметить, что стоимость всегда будет оставаться фиксированной, даже несмотря на количество выпущенных токенов DAI. 

График курса Dai

Сейчас любой пользователь криптовалюты Ethereum, имеющий кошелек в данной системе, может легко хранить, покупать и передавать Dai, как и любой токен ERC-20, основанный на ETH.

В нынешний момент капитализация компании Dai составляет почти 76 миллионов долларов США, количество выпущенных монет близится к числу 76,9 миллиона DAI.

В данный момент эта криптовалюта развивается очень быстрыми темпами и завоёвывает популярность на цифровом рынке. Возможно, вам стоит задуматься над диверсификацией части своего криптопортфеля в DAI.

Капитализация Dai

Криптовалюта Digix Gold

607 место CoinMarketCap

Данная компания сравнительно мало востребована на крипторынке, однако она занимается очень интересным проектом, который пробует оцифровать золото при помощи блокчейна Ethereum.

Каждый токен DGX здесь эквивалентен 1 грамму золота, которое покупает компания в свои резервы. Уже сейчас DGX уже спокойно можно использовать для переводов и оплаты услуг, которые используют систему ETH как основу.

Согласно официальному заявлению основателей компании, валюта Digix Gold на 100 % обеспечена слитками чистого золота, которые одобрены Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов. Они закупают золото в виде 100 граммовых слитков и создают нужное количество токенов, которое будет иметь эквивалентную стоимость.

Компания Digix Gold была запущена во 2 квартале 2018 года, на данный момент проект занимает в рейтинге лучших криптовалют coinmarketcap 607 место, капитализация платформы - более 2,87 миллиона долларов США, выпущено 83 100 DGX, каждая монета стоит в районе 40-42 USD (она постоянно меняется). 

Капитализация Digix Gold

График курса Digix Gold

Digix Gold – это довольно интересный и перспективный актив, в который стоит инвестировать не более 3-5 % своего капитала, так как его надёжность и стабильность еще не проверены рынком.

Соответственно, повышать риски и вкладывать в него большие данной суммы средств просто не стоит.

Заключение

Все сегодняшние криптовалюты, являющиеся стейблкоинами с постоянной стоимостью – это отличный вариант диверсифицировать свой криптопортфель во время нынешней коррекции цифрового рынка, когда все ведущие криптоактивы падают или стагнируют в своей стоимости.

Чтобы ваши капиталы стремительно не падали вместе с ними, задумайтесь над покупкой стейблоккоинов, которые помогут сохранить ваши финансы в стабильном положении до того момента, как возобновится растущая тенденция крипторынка.