5 причин почему новичкам не стоит покупать криптовалюту

20.06.2018 |

С каждым днем сфера криптовалют продолжает расширяться по всему миру. Все больше стран, магазинов и различных крупных компаний начинают принимать Биткоин и другие цифровые монеты как средство платежа. Вдобавок ко всему прочему в интернете можно услышать о высокодоходности данной сферы, что здесь якобы можно вложить 100 долларов и за пару лет превратить их несколько тысяч. И примеров инвесторов, которые смогли таким образом заработать очень много. В общем, звучит эта тема очень привлекательно.

В связи с этим многие люди очень сильно желают зайти в эту сферу, надеясь купить криптовалюту и начать гарантированно зарабатывать много денег с каждым днем. Однако здесь не все так просто как кажется. У инвестиции в криптовалюту есть свои риски, которые между прочим довольно велики. Поэтому новичкам стоит десять раз подумать прежде чем инвестировать свои деньги в данный актив.

Данная статья расскажет о 5 причинах, почему новикам не стоит покупать биткоины и другие криптовалюты в 2018 году. Прочитав этот текст, возможно, именно он сможет спасти ваши деньги от потерь и лишних растрат.

Начальные сведения о биткоине

Криптовалюта - это не банк

Прежде всего новичкам стоит понять, что в данной сфере нет никаких гарантий. Это очень высокорисковая инвестиция своих денежных вложений, которая с большой вероятностью сможет полностью потерять стоимость со временем.

Некоторые сравнивают криптовалюту с банком, где можно практически со 100 % гарантией вложить свои лишние 1 тыс. долларов, а через год вклада получить 1100 долларов и более. Здесь все совсем по-другому. Может очень легко произойти такая ситуация, что человек вложил свои средства в размере 500 долларов, купив биткоины, а на следующий день его депозит составляет уже 420 долларов. На третий день вклад вообще стал приравниваться к 350 долларам. После этого человек конечно же в панике продает свои активы, закрепляя огромный минус, а после начинает по всему интернету писать, что на криптовалюте невозможно заработать, что все это развод.

Как вариант, моет произойти совершенно противоположная ситуация, когда тот или иной начинающий инвестор вкладывает в криптовалюту всего 100 долларов, а через месяц его депозит составит уже целую 1000.

В данной сфере нет никаких гарантий заработка, только возможности получить прибыль. Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем покупать криптовалюту на свои кровно заработанные деньги. Возможно, это не стоит того.

Инвестиции в Биткоин - это не бизнес

Некоторые считают, что криптовалюту можно сравнить с бизнесом, в котором есть как определенные риски, так и возможная высокая доходность. Однако это также неверное суждение.

В каком-либо виде бизнеса в первую очередь все зависит от человека. С самого начала предприниматель анализируют сферу, в которой он хочет организовать свой бизнес, составляет долгосрочные планы, оценивает свой бюджет, ищет клиентов и в конце концов начинает реализовывать свои задумки. В общем. в данном виде деятельности все зависит от самого человека.

В сфере криптовалют от инвестора в тот или иной актив (даже в надежный Биткоин) ничего не зависит, здесь риски приближаются к 100 %. Можно конечно же сделать какой-либо план развития событий, написать возможную прибыль через месяц-год, составить список возможных активов для деверсификации своего криптопортфеля, но все это не будет иметь никакого смысла. На 2018 год рынок цифровых валют еще настолько волатилен, что в один прекрасный момент человек может как потерять практически полностью стоимость своей купленной криптовалюты, а может стать миллионером за счет невероятного курса какой-либо монеты.

Здесь всегда все неточно, поэтому выстраиваться какие-либо планы и гарантии не имеет никакого смысла. Если вложил в криптовалюту деньги, то сразу готовься к худшему.  

Нельзя никому доверять

Сфера криптовалют - это не то место, где можно доверять людям. Здесь каждый человек пытается получить свою выгоду и неважно какой ценой, не говоря уже о многочисленных мошенниках, которые с каждым днем придумывают способы краж криптвоалюты у других пользователей.

На самом деле в сфере цифровых валют очень любят новичков. А все потому что на них и навариваются грамотные инвесторы. За счет своего незнания и простоты каждый новоиспеченный пользователь криптовалютой в самом начале бездумно вкладывает вои средства в данный актив по рекомендациям старших товарищей. И как показывает практика, почти в 100 % случаев это не приносит никакой прибыли, а только одни растраты.

Получается такая ситуация, что все деньги из кармана новичок переходят после к более грамотным инвесторам. Как не крути, налицо обычное перераспределение ресурсов от менее приспособленных к более приспособленным.

В общем, если вы решили вкладываться в криптовалюту, то будьте готовы к тому, что вы с большой вероятностью потеряете часть своих инвестиций по той или иной причине. К этому можно отнестись по-разному. Кто-то определит это как полезный опыт, а кто-то как окончательное поражение.

Не слушай “профессионалов”

Как бы кто ни говорил и не убеждал вас, помните, в сфере криптовалют нет экспертов и гуру, которые на 100 % могут предсказать будущее или оценить со всей объективностью положение дел на рынке.

Если вам что-то предлагают купить или продать по наводке того или иного человека, который владеет секретной информацией, то знайте - вас обманывают. Как уже упоминалось, криптовалюта - это пока еще очень молодая и непредсказуемая ниша, где полностью оценить положение дел невозможно.

Поэтому, опять возвращается к предыдущему пункту - никому нельзя доверять, особенно тем, кто заявляет себя гуру и профессионалом со стажем. 

Терпение - ключ к успеху

Многие в интернете сравнивают криптовалюта с рулеткой или казино, где все зависит от твоей удачи. С одной стороны это так, а с другой более правильным будет сравнивать эту сферу с рыбалкой.

В рыбалке главное - это терпение. Без этого качества просто невозможно стать хорошим рыбаком. В сфере криптовалют, как это ни странно, все то же самое. Если ты решил поверить в систему Блокчейн и наконец купить криптовалюту, то будь терпеливым несмотря ни на что.

Даже если произойдет огромный спад курса всех монет и твой инвестиционный портфель потеряет большую часть своей стоимости, то оставайся спокойным и продолжай хранить свои активы до того момента, когда твои вложения принесут тебе соответствующую прибыль. это может затянуться на очень длительное время, даже на несколько лет, но рано или поздно, скорее всего, твое терпение окупится и все твои цифровые активы вырастут в несколько десятков раз, особенно если это Биткоин.

В общем, чтобы зарабатывать в этой сфере нужно быть очень терпеливым даже во время критических ситуаций и глобальной паники на крипторынке. Терпение окупится со временем, а те кто не выдержал этого давления и раньше времени продал свои активы, только потеряют свои деньги и разочаруется в себе.

Заключение

На самом деле опытные инвесторы на рынке цифровых валют очень рады каждому новичку,которые решается нести в эту сферу свои деньги. И причем чем меньше знаний и умений есть у человека, тем с более распростёртыми объятиями будут к нему относиться все люди в этой ниш. Конечно же в итоге она раскрывают, что новичок рано или поздно попрощается со своими активами и его собственность перейдет к другим.

Поэтому каждый, кто решится стать крипоинвестором, должен учитывать все рекомендации из данной статья, чтобы минимизировать риски потери своих средств до минимальных значений.

А общий вывод можно сделать такой - оценивайте все риски перед тем, как вкладывать куда-либо свои деньги. Не нужно думать, что криптовалюта - это место, где со 100 % гарантией может заработать каждый. Все противоположно наоборот, здесь почти со 100 % вероятностью есть шансы потерять свои инвестиции навсегда, и как не посмотри, но это правда.