5 качеств успешного трейдера

30.05.2019 |

К статье о 5-ти качествах успешного трейдера

Успешные трейдеры демонстрируют ряд качеств, которые абсолютно необходимы для успеха в торговле. Частично верно и то, что одна удачная сделка может изменить целую жизнь, но почти любой опытный трейдер скажет вам, что прибыльные сделки происходят не от удачи, а от умения и стратегии торговли. Тем не менее, вот пять личностных качеств, которые необходимы трейдеру для достижения успеха.

Дисциплина

«Планируйте торговлю и торгуйте по плану». Рынок полон искушений, и только самые дисциплинированные трейдеры защищены от попадания под его чары. Трейдеры могут быть обмануты своей интуицией, что часто приводит к простым, но дорогостоящим ошибкам. Дисциплинированные трейдеры придерживаются своего плана, тем самым постепенно развивая свой успех. Дисциплина не означает, что вы должны использовать только одну торговую технику снова и снова. Это значит знать, когда, как и где использовать стратегию, которой вы владеете, и следовать ей должным образом.

Терпение

Трейдеры должны уметь ждать правильного момента для входа в рынок. Те, кто теряют терпение, в конечном итоге безрассудно прыгают в плохие сделки, что приводит к серьезным потерям. Терпеливый человек знает, что не всегда есть возможность торговать. В это время, вероятно, лучше переключиться на другую задачу, например, оттачивать свои навыки или собирать информацию.

Усидчивость

Хоть понятие и схоже с терпением, но все же имеет несколько другие особенности. Суровая правда о трейдинге заключается в том, что не каждая сделка пойдет по желаемому пути. Что делает одних успешным, а других ломает, так это то, как трейдер реагирует на убытки. Трейдеры, которые учатся на своих ошибках, могут принимать лучшие решения в будущем, в то время как те, кто сдается, упускают шанс поймать отличную сделку.

Гибкость

Имейте несколько стратегий в вашем торговом арсенале. То, что однажды сработала определенная стратегия, не означает, что на следующий день она гарантированно будет иметь такой же эффект. Учитывая, что торговля сильно зависит от рыночных условий, способность адаптироваться к изменениям на рынке является полезным, если не решающим, умением. Не бойтесь пробовать что-то другое, но только если у вас уже был опыт применения этого «другого». Помните, что несмотря на то, что важно оставаться гибким, это может быть в равной степени вредным, если довести до крайности. Постоянное жонглирование стратегиями быстро истощит ваш счет.

Хладнокровность

Жадность – злейший враг трейдера. Когда у трейдера есть серия успешных сделок, он может попасть в ловушку самоуверенность, начать чувствовать себя непобедимым. Вместо того, чтобы закрывать сделку и уходить с прибылью, такие трейдеры продолжают торговать, останавливаясь только тогда, когда убытки становятся слишком болезненными, чтобы их нести дальше. Оставаясь хладнокровным, трейдер получает прибыль в долгосрочной перспективе.

Помните, что не только технический анализ и изучение рынка важно для успеха в трейдинге. Возможности для совершенствования есть всегда, поэтому свое время также необходимо тратить и на развитие личностных качеств, которые будут надежной опорой в торговле.

 

Торговать на Cryptex