Планирование выхода: 3 основных стратегии

11.03.2020 |

Наличие стратегии выхода так же важно, как и планирование входа. Почему? В конце концов, ваша сделка будет успешной только в том случае, если вы закроете ее с прибылью. Как вы это обеспечили? Зная, когда и как выйти из сделки.

Если вы не продумали стратегии выхода, вот три наиболее популярных из них, с которых можно начать.

Основанные на времени выходы

Выход на основе времени. Использование стратегии выхода по времени означает определение максимального количества времени, которое вы тратите на конкретную сделку. То есть, если сделка не проходит успешно через определенный промежуток времени, лучше всего выйти из сделки и найти другую возможность. Сколько времени вы уделяете сделке, зависит от вас и вашего стиля торговли.

Известно, что основанные на времени выходы хорошо работают на спокойных рынках или в сделках, где тренд движется против вас. Хотя это может считаться простой стратегией, установка ограничения по времени может помочь вам обуздать свои потери.

Стоп-лосс / Тейк-профит

Суть стоп-лосс в том, что на самом деле есть только два способа выйти из сделки: сделать убыток или получить прибыль. При этом одна из наиболее надежных стратегий выхода - это использование стоп-лосс/тейк-профит.

Цель стоп-лосса состоит в том, чтобы удерживать трейдера в сделке до тех пор, пока настройка не перестанет действовать. По сути, стоп-лосс помогает ограничить потери. Тейк-профит, с другой стороны, позволяет трейдерам получать прибыль, закрывая сделку после достижения цели прибыли. Требуется время и усилия, чтобы научиться рассчитывать эффективные соотношения риска/вознаграждение для ордеров стоп-лосс/ тейк-профит, но этот навык должен освоить каждый трейдер. Узнайте больше о таких типах ордерах в этой полезной статье.

Трейлинг-стоп-лосс

Трейлинг-стоп-лосс – это мощный инструмент, который помогает управлять рисками и оптимизировать возможный потенциал роста. Подумайте об этом, как о способе закрепления ваших прибылей, при этом вы можете накапливать больше и в то же время управлять рисками. Для этого необходимо установить определенные пороговые условия как для прибыли, так и для убытка.

Скажем, у вас открыта длинная позици, и рынок движется в вашу пользу. Установка трейлинг-стопа позволит вам продолжать наращивать прибыль, пока тренд не начнет двигаться в противоположном направлении. К сожалению, в данный момент подобная функции на Cryptex нет, однако есть другой полезный инструмент – Trailing limit order, о котором можете узнать в этой статье.

Существует много различных стратегий выхода – упомянутые выше только верхушка айсберга. Проведите исследование, потестируйте стратегии выхода и найдите те, которые лучше всего подходят для вашего стиля торговли.