Топ сервисов для проведения фундаментального анализа криптомонет

28.02.2023 |

Сервисы фундаментального анализа

Рынок криптовалют, в сравнении с фондовым и валютным рынками, сравнительно молод и все еще находится в стадии развития. В связи с этим особое внимание заслуживает вопрос применимости к нему традиционных методов анализа финансовых активов. И фундаментальный анализ — один из них. Найти нужную информацию, необходимую для проведения детального исследования криптопроектов, достаточно непросто. Поэтому темой сегодняшнего обзора станут специализированные сервисы, предоставляющие данные в удобной и доступной форме.

Кратко о фундаментальном анализе криптовалют

Фундаментальный анализ (FA) — метод анализа, базирующийся на оценке реальной себестоимости активов, в нашем случае, криптовалют. На рынке цифровых активов сегодня важное значение для роста стоимости или падения котировок могут играть искусственный ажиотаж вокруг монеты, внезапно вышедшая позитивная или негативная новость о конкретном токене и другие нюансы. Все это формирует высокую волатильность курсов криптовалют, при которой даже глубокий технический анализ может привести к ложным или неточным выводам относительно прогноза стоимости того или иного актива.

Фундаментальный анализ призван дать трейдеру возможность трезво оценить ситуацию на рынке, понять глубинные причины ажиотажа или, напротив, спада. Для этого посредством FA изучаются показатели, лежащие в основе самого криптопроекта или стартапа, частью которого является токен. Среди них — проектные показатели, ончейн-метрики и финансовые показатели, характеризующие токеномику монеты, ее спрос на рынке, значения капитализации и изменчивости цены.

Как могут помочь сервисы FA криптовалют?

Первое и главное — подобные сервисы способны предоставить основную часть данных, которые будут необходимы для выполнения FA. Если обращаться к вышеперечисленным показателям, то в наибольшей степени такие ресурсы смогут помочь собрать информацию для изучения финансовых показателей и ончейн-метрик (например, соотношения активных адресов и число транзакций в сети). Ускорить сбор данных кастельно проектных показателей, таких как состав команды и концепция проекта, они помогут в меньшей степени. Однако в большинстве случаев на них также присутствуют и все необходимые ссылки на документы с нужными данными, например, на Whitepaper и Roadmap.

Преимуществом является и предоставление данными сервисами другой важной информации, которая может в существенной степени помочь трейдеру в анализе потенциала конкретного токена. Так на них могут быть представлены индикаторы и индексы, например, индексы MVRV или NVT, обобщающие данные рынка в простой и наглядной форме. Помимо этого, здесь часто присутствуют отчеты и прогнозы от ведущих аналитиков криптоиндустрии, публикуются сводки новостей, что в совокупности позволяет инвестору существенно сэкономить время на самостоятельный поиск информации в сети.

Топ-8 сервисов-инструментов FA криптовалют

CoinMarketCap

CoinMarketCap

Один из самых известных и старейших сервисов для мониторинга курсов криптовалют. На нем представлена важная аналитическая информация о более чем 22 000 токенов, а также о самых популярных коллекциях NFT. Здесь пользователи могут найти данные по всем основным финансовым показателям, в числе которых общая рыночная капитализация монеты, ежедневные объемы торгов, волатильность, прослеживаемая на представленных графиках.

Важное преимущество для фундаментального анализа — наличие исторических данных по котировкам за все время с начала 2013 года. Помимо этого, в разделе “Обзор” здесь также можно ознакомиться и с основной информацией касательно проекта, его создателей и концепции. Раздел “Рынки” дает возможность оценить ликвидность монеты и представляет все биржи, где проведен листинг и ведутся торги. Окно “Дополнительная информация” включает основную аналитику ончейн-метрик криптовалюты.

IntoTheBlock

IntoTheBlock

Именно с данного сайта берется информация касательно ончейн-метрик, представленная на портале CoinMarketCap. Ресурсом IntoTheBlock собираются и классифицируются важные данные о том, как именно используются монеты ее держателями. Здесь можно ознакомиться с такими показателями как соотношение активных адресов, количество кошельков с крупными суммами токенов, статистика по транзакциям в блокчейн-сети. Отдельно на ресурсе исследуется, как именно и в каких объемах на данный момент происходит майнинг или стейкинг монеты. Кроме криптовалют, в недавнем времени платформой была добавлена информация и по NFT-токенам, пользователи могут изучить самые известные коллекции и собрать сведения о главный коллекционерах в сети. Помимо перечисленного, IntoTheBlock регулярно публикует прогнозы касательно рынка криптовалют, предоставляет общую информацию о главных проектах в сфере DeFi.

Glassnode Studio

Glassnode Studio

Портал Glassnode Studio помогает дополнить проведение FA данными технического анализа, для чего здесь представлен самый полный перечень индикаторов и цифровых индексов. Помимо этого, платформа позволяет осуществить детальное изучение необходимых для FA ончейн-метрик. В разделе “Workbench” пользователи могут увидеть полную информацию о соотношении долгосрочных и краткосрочных держателей, перемещениях монет, данные о майнерах и валидаторах сети, а также статистику балансов самых популярных бирж, в числе которых присутствуют Binance, Bitfinex, Kraken, Coinbase и OKX. Особенность платформы — в предоставлении всей информации в формате графической визуализации, что существенно упрощает и оптимизирует поиск данных. Помимо этого, здесь пользователи могут выполнить интеграцию с известных порталом трейдинг-аналитики TradingView, а также настроить оповещения о важных изменениях в отслеживаемых метриках.

TradingView

TradingView

Один из самых популярных сервисов в сфере инвестирования с более чем 30 миллионами пользователей ежемесячно. Здесь ежедневно публикуются аналитические отчеты ведущих трейдеров и специалистов в сфере трейдинга на криптовалютном рынке. Преимущество, которым обладает портал, — он позволяет осуществлять исследование с учетом показателей рынка цифровых монеты в сочетании с информацией о глобальном состоянии экономики разных стран, событиях на фондовом и валютном рынках, которые могут также косвенно влиять на котировки криптовалют.

Раздел, посвященный цифровым активам, дает возможность одновременно изучать разные показатели (такие как динамика роста, оценка стоимости, адреса и транзакции) всех монет рынка, и на основании сравнения осуществлять выбор наиболее выгодных для инвестирования проектов. Кроме того, на ресурсе представлены обучающие материалы, ведется постоянный мониторинг самых значимых событий в индустрии.

CryptoQuant

CryptoQuant

Популярная платформа с более чем 500 000 постоянных пользователей. Ресурс содержит несколько разделов, на главной странице представлены аналитические данные и прогнозы от ведущих трейдеров и инвесткомпаний. Схожую информацию содержит раздел “Инсайты”, где пользователи делятся идеями по трейдингу, обзорами лучших криптопроектов. В категории “Диаграммы” доступно множество профессиональных индексов, которые можно использовать при торгах. Здесь же есть возможность ознакомиться с ончейн-метриками криптовалют, осуществить глубокий анализ сети, активность держателей и изучить на каких адресах и в каком соотношении хранятся монеты. Помимо этого, здесь также представлена аналитика изменений на главных криптобиржах, что позволяет выбрать лушую площадку для обмена токенов и оценить общую ситуацию на рынке.

CryptoCompare

CryptoCompare

Информационный портал с хороших послужным списком, основанный в 2015 году и уже успевший заслужить репутацию надежного источника данных касательно рынка криптовалют. CryptoCompare пользуется популярностью и по причине его открытости (проверен и одобрен комиссией FCA) и ориентированности на коммерческие компании, в числе его клиентов — банк JPMorgan Chase, платформа оракулов Chainlink, биржа Coinbase. Сайтом в режиме реального времени осуществляется мониторинг 300 лучших криптобирж с данными 300 000 валютных пар.

В целях проведения FA здесь следует ознакомиться с разделами рейтинга криптовалют, по каждой из которых будет предложен краткий обзор и информация о текущих торгах на биржах. В числе полезных инструментов — набор цифровых индексов и ончейн-метрик, книга заказов на всех основных торговых площадках, а также исторические данные по 6 000 лучших монет. Важное преимущество портала — возможность создания инвестиционного портфеля, его мониторинга и одновременного анализа рынка для продажи или покупки активов на лучших условиях. В качестве дополнения на платформе CryptoCompare присутствует раздел “Новости”, включающий обзоры последних событий как на крипторынке, так и в макроэкономическом пространстве.

COIN360 и FINVIZ.com

COIN360

COIN360 — удобный агрегатор информации и новостей касательно рынка криптовалют. Здесь представлен перечень основных инструментов необходимых для проведения общего FA. Особенность ресурса — в уникальной визуализации данных, которая позволяет с первого взгляда оценить общую ситуацию на рынке, увидеть, какие монеты находятся в фазе роста, а какие переживают коррекцию. Такая визуализация предоставляется для нескольких разделов, обобщающих данные по криптовалютам, всем популярным криптобиржам, а также рынку невзаимозаменяемых токенов NFT. Помимо этого, ресурс выступает и в качестве маркета криптовалют и NFT, при нажатии на цветное поле предоставляется детальная информация о проекте, капитализации, объемах торгов и лучших площадках, осуществляющих продажу или обмен токена. На COIN360 можно добавлять коллекции NFT или монеты в список наблюдения, что дает возможность оптимизировать процесс их мониторинга, а раздел новостей и рассылка с оповещениями позволяют всегда быть в курсе самых последних событий рынка.

FINVIZ.com

FINVIZ.com — другой портал, предоставляющий подобные инструменты и такую же визуализацию только уже относительно фондового рынка. Фундаментальный анализ требует учета всех факторов, влияющих на тренды крипторынка, и изучение макроэкономических показателей — важная его часть. Здесь пользователи получают возможность ознакомиться с тем, какие акции растут, как в целом выглядит рынок акций в конкретный момент времени, а также получить важную статистическую информацию о компаниях, как, например, капитализация или обновляемые показатели прибыли на акцию. Новости рынка здесь также представлены, пользователи могут найти все основные индикаторы анализа и расширенные визуализации с подключением Premium-подписки.

Заключение

Представленные выше сервисы подходят как профессиональным трейдерам и аналитикам криптовалютного рынка, так и частным инвесторам. Каждый из них позволяет собирать важную детальную информацию по отдельно взятым токенам и получать общие данные, характеризующие тот или иной проект и состояние рынка в целом. Наиболее распространенный подход — выбор нескольких, на которые трейдер планирует опираться в дальнейшем. При этом важно остановиться на наиболее информативных платформах, и, помимо скринеров криптовалют, также включить в список ресурсы, дающие хотя бы базовое понимание текущей ситуации на валютном и фондовом рынках, с которыми рынок криптовалют часто имеет корреляции роста или падения котировок активов.

Помимо этого, при выполнении фундаментального анализа особое внимание стоит уделить сайтам и официальным страницам в соцсетях самих криптовалют или блокчейн-приложений. Именно там можно будет собрать ключевые данные по проектным показателям FA монеты, изучить команду и продвигаемый ими продукт. Углубить понимание ситуации вокруг токена позволит проведение вместе с FA также и технического анализа актива и анализа новостей, изучить аналитические обзоры ведущих аналитиков крипторынка.