Подборка децентрализованных заменителей популярных сервисов

21.03.2019 |

Все мы помним Великую Мечту 2017 года, когда энтузиасты, собирающие деньги, обещали, что абсолютно все будет децентрализовано. Фейсбук, Ютуб, Твиттер, хранение данных. Часть таких проектов, конечно, испарилась, но некоторые продукты все-таки готовы, и мы можем их попробовать. Сегодня мы подобрали любопытную подборку из децентрализованных заменителей популярных сервисов.

Graphite Docs - graphitedocs.com

Лого Graphite

Замена для, как понятно из названия, Google Docs. Представляет из себя сервис, использующий приватные ключи для шифрования любых документов. То есть, документ может быть размещен на любом сервере - но никто его не расшифрует, так как он закодирован вашим ключом. Graphite бесплатен в базовой версии, и предлагает две варианта шифрования - либо ваши ключи хранятся в Эфириуме, используя uPort, проект по созданию децентрализованной цифровой личности, либо же используется Blockstack, который будет использовать свой собственный блокчейн в будущем, а в текущем варианте загружает ключи в блокчейн Биткойна. Первый способ требует использования мобильного телефона с двухфакторной аутентификацией, второй просто требует ключ. Те, кто любят Телеграм и шифрование, вполне могут оценить Graphite Docs, так как сервис полностью функционален.

DTube - d.tube

Лого DTube

Опять же, понятно, что это децентрализованный Ютуб (всем стартаперам очень хочется откусить кусок от рынка Гугл). Интерфейс без каких-то стеснений скопирован с самого Ютуба, и в целом, разницы между сервисами мало, кроме двух важных деталей: все видео удаляются через 60 дней, и все владельцы просматриваемых видео зарабатывают токены STEEM. Последнее связано с тем, что сервис работает на основе платформы STEEM, авторизация идет также через STEEM. А удаление связано с техническими ограничениями, куски видео хранятся на устройствах юзеров через IPFS, и место просто закончится, если видеоролики не будут удаляться время от времени.

Сейчас на DTube уже много создателей контента, конечно роликов про криптовалюту довольно много, но 2/3 видео посвящены другому - влоги, музыкальные видео, юмор. И все это без рекламы и цензуры, цензура осуществляется только пользователями путем дизлайков. Будет интересно посмотреть, как это разовъется дальше, ведь Ютуб все больше и больше режет доходы блогеров, и для небольших каналов это может выглядеть как альтернатива.

Textile - textile.photos

Лого Textile

Простой способ хранить и шарить любые фото. Как и в случае с Graphite Docs, фото кодируются приватным ключом, который невозможно взломать, и синхронизируются по всем вашим устройствам. Кодирование происходит прямо на устройстве, фото даже не покидают его в раскодированном виде. Такая функция полезна, если вам есть что скрывать, ну и просто если вы не хотите, чтобы кто-то выкачал ваши фото с того же iCloud. Все так же бесплатно, как и в предыдущих случаях, приложение доступно на Android и iOS.

Разумеется, это еще не все, постоянно релизятся новые сервисы, к примеру, осенью 2019 широкой публике станет доступен Storj - децентрализованный сервис хранения файлов. Но даже одно то, что у нас есть кейсы реальных работающих программ с применением блокчейна, уже вдохновляет, и эксперты считают, что применение блокчейна будет только увеличиваться.