Криптокошельки: как хранить криптовалюту

29.08.2022 |

Про криптокошельки

Любые активы, в том числе и деньги, в каком бы виде они ни были, должны где-то храниться. Обычно для этого используются кошельки. Такой метод сохранения финансов касается не только наличных денег, но и цифровых валют.

Для хранения криптовалют и NFT используются специальные кошельки с разной степенью защиты.

Зачем нужны криптокошельки

Фактически в криптовальтном кошельке не находится никакая криптовалюта, в нем хранится ключ для доступа к активам владельца. Кошелек работает аналогично виртуальной или физической банковской карте. Внутри нее тоже нет денег, они лежат в банке, но с ее помощью их можно снять, потратить или кому-то отправить.

Кошелек состоит из адреса, эквивалента номера карты — открытого (публичного) ключа, и закрытого (приватного) ключа — кода, используемого для подтверждения транзакции. У банковских карт похожую роль выполняет CVC-код.

Кошельки нужны как для хранения и пересылки криптовалюты, так и для подключения к сервисам. Например, для того, чтобы воспользоваться функционалом децентрализованной биржи, нужен виртуальный кошелек. Также для регистрации аккаунтов в блокчейн играх практически всегда необходим кошелек.

Криптовалютные кошельки разделяются по тому, у кого хранится вся информация о транзакциях и кто может получить доступ к кошельку.

Кастодиальные кошельки

Это кошельки, приватные ключи которых находятся под контролем третьих лиц. Доступ к ним есть не только у хозяина кошелька. Кастодиальные кошельки чаще всего используются на централизованных биржах (CEX), которые выступают в качестве тех самых третьих лиц, контролирующих приватные ключи.

Как работают кастодиальные кошельки

Кастодиальные кошельки интегрируются в аккаунт биржи. Для пользователя они представляют из себя одну из вкладок, где содержится вся информация об активах. Все данные централизованно хранятся на серверах.

Некастодиальные кошельки

Приватным ключом некастодиального кошелька владеет только пользователь, создавший его. Сервисы, биржи или кто-либо еще не имеют доступ к ключу и сид-фразе для восстановления доступа.

Некастодиальные кошельки, в отличии от кастодиальных, имеют большее количество видов. Они могут быть в виде:

  • приложения на телефон;
  • расширения для браузера;
  • программы на ПК;
  • аккаунта на сайте сервиса;
  • отдельного устройства, похожего на флешку.

Кошельки в виде отдельного устройства называются аппаратными. О них вы можете прочитать в отдельной статье. Этот тип самый безопасный с точки зрения взломов и кражи ключей.

Как работают некастодиальные кошельки

Такие кошельки не встраиваются в экосистему биржи, они работают независимо и могут быть подключены к любому сервису, который поддерживает их.

Самым популярным вариантом некастодиального кошелька стали онлайн-кошельки с возможностью использовать сразу несколько форматов: расширение для браузера, приложение для телефона и сайт.

Такие кошельки проще всего подключаются к сервисам и быстрее проводят транзакции, так как они работают при подключении к интернету.

Какой криптокошелек выбрать?

Простота использования

Кастодиальные кошельки — лучший вариант для новичков, так как за все сложности при проведении транзакций отвечают третьи лица, имеющие доступ к приватным ключам. Перед использованием такого кошелька не нужно углубляться в механику его работы. Например, во многих некастодиальных кошельках необходимо переключать сеть, в зависимости от того, какая поддерживается сервисом, которым вы хотите воспользоваться. У кастодиального кошелька нет такого усложнения.

Восстановление доступа при потере пароля

К кастодиальным кошелькам проще восстанавливать доступ. Из-за того, что приватный ключ хранится у третьей стороны, пользователь проходит несколько этапов верификации и чаще всего подтверждает свою личность. Это позволяет обратиться в поддержку сервиса или биржи, либо самостоятельно восстановить доступ.

Некастодиальный кошелек нельзя будет восстановить при потере ключа, так как пользователь — это единственный владелец.

Скорость транзакций

Транзакции через кастодиальные кошельки проходят медленнее, чем через некастодиальные кошельки, так как для кастодиальных требуется дополнительное подтверждение.

Непрозрачность переводов

Доступ к полной информации о транзакциях кастодиальных кошельков есть только у третьей стороны, хранящей приватные ключи. Некастодиальные кошельки дают владельцам всю информацию об их транзакциях.

Вероятность краж средств

В связи с тем, что кастодиальный кошелек фактически находится под контролем биржи или сервиса, средства пользователя могут быть заблокированы или выведены без его ведома и разрешения. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, нужно тщательно подходить к выбору кошелька.

Также существуют кошельки с мульти-подписью. Они ограждают пользователя от возможности перевода его средств без личного подтверждения.

Украсть монеты и токены с некастодиального кошелька можно только имея полный доступ к нему. Для этого мошенники должны знать ключи или сид-фразу для восстановления доступа. Если вы тщательно следите за своими данными, получить доступ к кошельку будет невозможно.

Универсальность

Самый универсальный кошелек — это кастодиальный онлайн-кошелек. Такой вид поддерживают больше всего децентрализованные платформы. С его помощью можно торговать на биржах, отправлять криптовалюты и токены и использовать DeFi-протоколы.

Кастодиальные и программные кошельки на ПК поддерживают меньшее количество платформ. Кастодиальные обычно используются только на бирже, на которой он создан.

Вывод

При выборе кошелька нужно учитывать ваш запрос, так как универсального варианта на все случаи жизни нет. Также можно иметь сразу несколько кошельков, если одного не хватает для покрытия сразу всех потребностей.