Экономический календарь в криптотрейдинге — обзор инструмента

13.10.2022 |

Про экономический календарь

Полномасштабный анализ рынка дает трейдеру явные преимущества в составлении прогнозов и выявлении преобладающих тенденций. Как правило, его проведение может требовать значительных затрат времени и сил на исследование графиков и валютных индексов, изучения важных событий на криптовалютном рынке. Экономический календарь — один из тех инструментов, которые позволяют сберечь собственные ресурсы и быстро найти значимую информацию. Рассмотрим в этом обзоре, что он из себя представляет и как правильно следует интерпретировать его данные.

Экономический календарь — общее описание

Экономический календарь — инструмент, предоставляющий сводку всех важных событий на рынке, отчетов и заявлений крупных компаний. Эти события являются запланированными, то есть заранее включены в перечень. То, какое воздействие они окажут на конкретную валютную пару и экономики отдельных стран, становится понятным только после их публикации. Сам по себе календарь относится к инструментам фундаментального анализа, так как является источником данных о главных макроэкономических событиях. Но он может использоваться и в качестве дополнения к простейшему техническому анализу криптовалютной пары.

Его классический вариант — список произошедших или будущих событий. Каждое из них находится напротив той валюты, на которую оно будет оказывать прямое влияние. Кроме того, в каждой строке могут быть следующие графы:

  • Важность — в процентном соотношении определяет, насколько сильным будет влияние события на валюту.
  • Прогноз — предполагаемое аналитиками воздействие на котировки актива, положительное (зеленое) или отрицательное (красное).
  • Фактическое значение — влияние, которое стало очевидным после релиза.
  • Предыдущее значение — то, как повлияло такое же прошлое событие на состояние актива.

Отдельными криптопорталами внедряются календари, ориентированные на информацию исключительно криптовалютного рынка. В них публикуются такие события, как важные конференции, аирдропы новых токенов, обновления или отчеты крупных криптоплатформ. Их можно дополнять данными обычного календаря для валютного рынка.

Как использовать экономический календарь

Наиболее часто он применяется в стратегиях торговли на новостях. Считается, что каждое важное события проявляеся в текущем тренде токена, к которому оно имеет прямое или косвенное отношение. Например, трейдеры, ведущие игру в рамках данной стратегии, будут дожидаться важного релиза, которое, как ими предполагается, повлияет на курс токена. Экономический календарь в отношении этого также дает собственный прогноз.

Выявив фактическое значение релиза, трейдерами заключаются соответствующие сделки: если влияние на валюту положительное, осуществляется покупка токена и наоборот. Существует также стратегия, основанная на коррекции цены криптовалюты после реакции рынка на событие. В этом случае трейдерами выжидается, когда тренд достигнет своего пика после релиза и начнет стабилизироваться. Тогда заключаются сделки против тренда, находящегося уже на стадии истощения.

Плюсы и минусы инструмента

Важное преимущество, которое дает календарь, — возможность найти точку входа в рынок, где тренд будет зависеть от глобальных для валютной пары экономических факторов. Предполагается, что в этот промежуток времени цена отражает реакцию рынка на событие и демонстрирует более устойчивое однонаправленное движение. Другое преимущество — высокая информативность инструмента, в котором, помимо событий, регистрируются оценки аналитиков их влияния на тот или иной актив. Это позволяет быстро ознакомиться с актуальными тенденциями, а также успеть изучить важные новости, релиз которых назначен на последующие дни. Основной недостаток — дефицит сервисов, дающих полноценные сводки и прогнозы в отношении рынка криптовалют.