DEX и СEX. Какую биржу выбрать?

05.09.2022 |

Про DEX и СEX

Все криптовалютные биржи делятся на два основных вида: централизованные (CEX) и децентрализованные (DEX). Их основное отличие — это наличие или отсутствие управления данными и активами пользователей со стороны биржи.

После создания биткоина, CEX стали первым способом торговли криптовалютой. Они разработаны по аналогии бирж на фондовом рынке и представляют из себя похожие платформы, адаптированные под криптовалюту.

DEX — это новая технология, не имеющая альтернатив на рынке ценных бумаг, так как в отличие от криптовалютного рынка, он централизован.

Централизованные биржи (СEX)

Такие биржи выступают в качестве посредника между пользователями. Они берут на себя обязанности по обработке транзакций и контролю за движением средств. За обеспечение безопасности данных и активов пользователей также отвечает биржа.

При регистрации на централизованной бирже пользователи создают аккаунт, к которому прикрепляется криптовалтный кошелек. Так как аккаунт и кошелек связаны, отправить средства с кошелька без входа в аккаунт биржи невозможно. Такой кошелек назывется кастодиальным. Доступ к нему есть как у биржи, так и у пользователя и все средства на нем находятся под контролем биржи.

Также при создании аккаунта для получения полного доступа к функционалу биржи необходимо пройти KYC — верификацию личности. Чаще всего для подтверждения требуется фотография паспорта. Также пользователи предоставляют бирже свой номер телефона и электронную почту. При потере пароля, они будут использованы для восстановления доступа к аккаунту.

Так как CEX всегда запрашивают подтверждение личности своих клиентов, такие биржи не предполагают никакой анонимности. Друг о друге ничего не знают только пользователи. У этой особенности есть свой плюс — пользователи могут доказать принадлежность аккаунта и средств на кошельке при потере доступа к ним.

Например, вы потеряли сим-карту и не можете ее восстановить, пароль от аккаунта и привязанной почты вы тоже забыли. В таком случае, обратившись к администрации биржи через поддержку, доступ можно будет восстановить при подтверждении вашей личности.

Преимущества CEX

У централизованных бирж есть множество преимуществ помимо возможности восстановления доступа к аккаунту.

Широкий функционал

Биржи предлагают большой выбор вариантов для инвестирования и торговли. Они варьируются в зависимости от платформы, но, как правило, их количество превосходит возможности децентрализованных бирж.

Инструменты для торговли и быстрые транзакции

Централизованные биржи используют подробные графики цены, с помощью которых можно проводить анализ курса криптовалюты и выстраивать фигуры, используя специальные инструменты.

Пользователям доступны разные варианты выставления ордеров:

Так как биржа использует централизованную систему обработки данных, а не полагается на децентрализованный блокчейн, транзакции проходят моментально, без задержки.

Ввод фиата

CEX поддерживают пополнение кошелька как в криптовалютах, так и в фиате и предоставляют разные варианты для зачисления средств:

  • через криптокошельки;
  • с банковских карт;
  • через системы электронных платежей.

Ликвидность

Высокая ликвидность на централизованных биржах поддерживается благодаря большому количеству пользователей. Сделки проходят моментально, так как в пулах ликвидности присутствует достаточное количество активов.

Недостатки CEX

Помимо преимуществ, у централизованных бирж есть и недостатки, но не все их можно однозначно причислить к минусам, это зависит от того, что важно пользователю.

Обязательная KYC

Необходимость верификации полностью исключает анонимность пользователя. Это спорный недостаток, так как не всем нужна анонимность.

Отсутствие доступа к приватному ключу

Пользователь не имеет доступа к приватному ключу своего кошелька из-за чего не обладает полным контролем над своими средствами. Он не может вывести активы с биржи без ее согласия и может потерять к ним доступ, если администрация биржи так решит.

Работая только с надежными и проверенными биржами, вы не столкнетесь с блокировкой вашей криптовалюты, но это может случиться из-за неосторожности. Если вы переведете на кошелек монеты, которые когда-то были связаны с незаконной деятельностью, то они могут быть заблокированы. До блокировки вы можете и не знать о том, что с вашей криптовалютой что-то не так, но будет уже поздно.

Подверженность мошенничеству

Из-за централизации, CEX подвержены хакерским атакам. Случаи взломов и кражи средсв с централизованых бирж происходят постоянно. Некоторые платформы возмещают убытки своих пользователей, но так происходит не всегда.

Также может произойти непредвиденное закрытие биржи. В таком случае все деньги пользователей биржа заберет себе.

Биржа Cryptex тщательно следит за тем, чтобы наши пользователи не сталкивались с подобными проблемами. Безопасность, надежность и индивидуальный подход к каждому клиенту — наши приоритетные задачи.

Децентрализованные биржи (DEX)

Децентрализованные биржи — это полная противоположность централизованных. Они анонимны, не требуют создания аккаунта и не имеют доступа к кошелькам пользователей.

Биржа не выступает в качестве посредника, она работает как место, где пользователи напрямую обмениваются средствами. Процесс построен на блокчейне и все операции реализуются через смарт-контракты. Нет никакого единого центра сбора и обработки информации, все децентрализовано.

Для использования функционала децентрализованной биржи вместо создания аккаунта, нужно подключить кошелек, который поддерживает сеть, на которой работает биржа.

Используя один некастодиальный кошелек, можно работать с несколькими DEX. У пользователей нет привязки к одной платформе.

Преимущества DEX

Отсутствие KYC

Пользователям не нужно подтверждать свою личность, так как фактической регистрации на бирже не происходит. Единственная информация, которая доступна — это публичный ключ. Такая анонимность защищает от кражи данных хакерами и упрощает процесс подключения к платформе.

Защищенность от кражи средств биржей или мошенниками

Биржа не контролирует приватный ключ пользователя и не имеет никакого доступа к средствам на кошельке. Такой подход ограждает похищения средств как мошенниками, так и биржей.

Наличие токенов без листинга на CEX

Так как листинг на централизованной бирже достаточно сложный процесс для новых криптовалют, в первую очередь запуск проходит на децентрализованной бирже. Благодаря этому на DEX представлено больше уникальных проектов.

Недостатки DEX

Сложность использования

Децентрализованные биржи часто не так понятны для новичков, в отличии от централизованных. Для подключения к ним нужно уметь создавать сторонний кошелек и выбирать подходящую сеть, а использование инструментов усложняется редким присутствием русификации.

Ограниченность функционала

На DEX доступно меньше инструментов для заработка, чем на CEX, а также нет широкого функционала для торговли.

Ликвидность

Из-за меньшего количества пользователей DEX не может обеспечить такую же ликвидность, как CEX.

Отсутствие фиата

Для покупки криптовалюты на децентрализованной бирже не используются фиатные валюты.

Какую биржу выбрать?

Нельзя сказать, что централизованные или децентрализованные биржи лучше. У каждого из видов есть свои преимущества и недостатки. При выборе нужно отталкиваться от необходимого функционала. Один из вариантов выбора между биржами — это использование обеих.