Что такое криптоматы и сколько их в мире?

17.11.2020 |

Криптомат

На данный момент в мире есть около 12 000 криптоматов, более 7 000 из них в США, а также 274 000 различных сервиса для покупки криптовалюты.

Как выглядят криптоматы?

По сути это обычные аппараты, похожие на банкоматы, с понятным и привычным интерфейсом. Все отличие от банкоматов состоит в том, что криптоматы позволяют пользоваться блокчейн-адресами, а не банковскими счетами. В остальном это такой же автомат, позволяющий пополнять и снимать криптовалюту со своего кошелька.

По своему устройству криптомат или крипто-АТМ представляет блокчейн-узел, подключённый к сети. Каждый раз, когда юзер покупает через автомат криптовалюту, с адреса, привязанному к АТМ, отсылается нужное количество монет, поэтому у таких автоматов также есть лимит, как и у банковских аппаратов. Главное и важное отличие - для пополнения не нужны инкассаторы, это можно делать дистанционно.

Как купить биткоин через криптомат?

Есть множество типов криптовалютных автоматов, но принцип их работы один и тот же. Чтобы купить биткойн нужно пройти несколько шагов:

  • Верификация - обычно это ввод телефона с получением смс, но встречаются и более экзотические, такие как проверка документов или сканирование отпечатка пальца. Иногда зто необязательный этап.

  • Ввод адреса пользователя. Также он может быть сгенерирован и распечатан прямо на месте, но, разумеется, лучше пользоваться своим.

  • Пополнение терминала наличными деньгами.

  • Подтверждение операции (отсылка криптовалюты на ваш адрес).

Все довольно просто и быстро. Сейчас есть около 50 производителей и 600 операторов. Самый большой производитель - Genesis Coin, около 4 000 установленных машин. Самый большой оператор - Bitcoin Depot из США, около 800 автоматов. В будущем, криптоматы перестанут быть чем-то необычным и скорее всего будут интегрированы в обычные банковские терминалы по мере того, как криптовалюты будут становиться все более мейнстримным средством платежа.