Биткоин-миксеры: как стать анонимным и что делать с «грязным биткоином»

15.08.2022 |

Про биткоин-миксеры

Полная анонимность биткоина — это миф, который вводит в заблуждение новичков и людей, не связанных со сферой блокчейн технологий.

Сама суть работы биткоина не дает скрыть все данные, так как сведения о транзакциях записываются. Отсутствие имени и фамилии получателя и отправителя не мешает отследить транзакцию, так как самая важная информация — номер кошелька фиксируется.

Для повышения анонимности пользователей были созданы биткоин-миксеры.

Что такое биткоин-миксеры

Биткоин-миксер — это сервис, с помощью которого можно отправить криптовалюту так, чтобы найти взаимосвязь между отправителем и получателем было практически невозможно. Механизм работы напоминает миксер, от этого и пошло название.

Пользователи отправляют свои биткоины на сервис, там они попадают в один пул, где все монеты разбиваются на сатоши и перемешиваются. Часто у таких сервисов есть свой запас валюты, который также участвует в смешивании. После перетасовки монеты отправляются на указанный пользователем адрес, они не возвращаются обратно, если не указать тот же кошелек, с которого криптовалюта была отправлена на сервис.

Чтобы пользователь не получил свои же монеты, биткоин-миксеры отделяют их и не используют в смешивании. Также для повышения анонимности перед отправкой средств на конечный адрес проводят несколько промежуточных транзакций между разными кошельками. Это помогает снизить шансы найти связь между пользователем сервиса и кошельком, на который придут средства, даже тогда, когда это один и тот же адрес.

Для чего нужны биткоин-миксеры

В первую очередь биткоин-миксеры используются для анонимных переводов на чужие кошельки. Часто сервисы предоставляют возможность перевести средства сразу на несколько кошельков.

Также их используют, чтобы скрыть связь между владельцем денег и их источником. Например, мошенник может отправить краденый биткоин на свой личный кошелек через миксер, чтобы избежать отслеживания транзакции с кошелька жертвы.

Из-за того, что биткоин-миксеры могут участвовать в отмывании денег и финансировании преступных организаций, в некоторых странах они попадают под санкции государства. Такие кейсы начали появляться в США. В августе 2022 года были заблокированы миксер TornadoCash и связанные с ним кошельки. Это произошло из-за использования сервиса для отмывания денег.

Биткоин-миксеры — это способ «отбелить» криптовалюту?

Биткоин, как и другие криптовалюты — это в первую очередь деньги, поэтому они используются для оплаты разных товаров и услуг, в том числе и нелегальных. Монеты, замешанные в таких транзакциях называются «грязными». К ним также относятся криптовалюты, украденные хакерами и мошенниками. Миксеры могут показаться средством для очистки криптовалюты, ведь при попадании на сервис монеты перемешиваются и их сложно связать с отправителем, но это не поможет «отбелить» валюту. При ALM-проверке, история криптовалюты всплывет наружу, независимо от того, сколько раз она была перемешана и сколько транзакций было произведено.

Чем грозит использование биткоин-миксеров

Основная проблема любых криптовалютных миксеров — это наличие «грязных» монет в пуле сервиса. Невозможно проверить сервис на отсутствие такой криптовалюты, поэтому при использовании миксера не стоит отправлять валюту на свой личный кошелек.

Если «грязная» криптовалюта попадет в ваш кошелек, он может быть заблокирован. Такая ситуация часто возникает при отправке «грязной» криптовалюты на биржу. Даже если кошелек не заблокируют, под блокировку могут попасть сами монеты и вывести их с биржи или продать не получится.

Будьте осторожны, используя миксеры, и не отправляйте через них деньги на свои личные кошельки.