Стейкинг VS майнинг — что выбрать, плюсы и минусы

19.07.2022 |

Стейкинг VS майнинг

На волне критики биткоина за его неэкологичность многие новые криптовалютные проекты выбирают для поддержания работоспособности распределенного реестра алгоритм достижения консенсуса Proof-of-Stake. У этого подхода есть как свои плюсы, так и определенные недостатки. Однако, многие, в том числе и крупные инвесторы, выбирают вложения в подобные криптовалюты не только как в ценный актив, но и как в возможность получения пассивного дохода. Рассмотрим подробнее, что такое стейкинг, основные его плюсы и минусы.

Что такое стейкинг

Простыми словами, стейкинг — это возможность получать стабильный пассивный доход, сохраняя монеты на своем кошельке. Такая возможность уже есть в ряде криптовалют. Так алгоритмом достижения консенсуса Proof-of-Stake для себя уже выбрали Tezos, EOS и ряд других. В недалеком будущем на него планирует перейти и Ethereum.

Таким образом, стейкинг заменяет собой майнинг, делая процесс добычи криптовалюты и поддержания работы распределенного реестра более экологичным. Как и в случае с PoW, за каждый добавлений блок, валидатор или его аналог получает свое вознаграждение.

Различие стейкинга и майнинга

Проще всего представить различия майнинга и стейкинга в виде таблицы:

Proof of Stake Proof of Work
Для добычи монет необходимо приобрести определенное количество криптовалюты, которое затем необходимо удерживать на балансе определенное время. Процесс майнинга требует мощного, часто специализированного оборудования.
Не требует особых затрат на содержание, а работоспособность, порой, способен обеспечить простейший одноплатный компьютер. Требуется большое количество электроэнергии и постоянное обслуживание оборудования.
Для старта достаточно просто знать, как купить нужное количество монет. Точка входа достаточно высока, а для успешного старта необходимы хотя бы базовые знания криптовалютных технологий.
Высок риск консолидации крупных держателей монет для принятия значимых решений. Атака 51%, особенно для популярных монет, требует больших затрат и маловероятна.

Также майнинг требует постоянного обслуживания оборудования и создания определенных условий. Однако, нельзя говорить, что один вид достижения консенсуса имеет приоритет над другим, в каждом случае можно найти свои преимущества.

Недостатки и риски стейкинга

Для инвесторов может показаться, что стейкинг более надежен и менее рискованный способ получения дохода от добычи криптовалют, чем классический майнинг. Ведь приобретенные монеты, в общем случае, можно продать на бирже по той же, а чаще даже по более дорогой цене, что полностью вернет первоначальные затраты.

Однако, всегда существует вероятность обесценивания выбранной криптовалюты. Подобное мы недавно наблюдали в ситуации с Tron. Таким образом, даже получив определенный доход, всегда остается риск потерять гораздо больше. Также стоит помнить, что стейкинг окупается гораздо больше. Если в текущей ситуации оборудование для майнинга окупится за пару лет, то монеты будут отбивать свою стоимость редко меньше пяти лет.

Заключение

На первый взгляд стейкинг выглядит более привлекательным способом достижения консенсуса. Однако, именно риск консолидации крупного капитала для принятия решений может полностью убить идею децентрализации, что можно назвать основой криптовалют. Также еще ни одна по-настоящему крупная монета, с достаточно ощутимой капитализацией не использовала в своей работе Proof of Stake.

Точнее о технологии стейкинга можно будет говорить через пару лет после перехода на данный алгоритм Ethereum. Но уже сейчас можно попробовать свои силы в майнинге без покупки оборудования, ведь ряд, хоть и не очень популярных монет, предлагают доходность около 30% годовых, что с реинвестированием полученных монет может приносить неплохой доход. А вот как выбрать монету для старта и как безболезненно заняться стейкингом, мы поговорим в следующий раз.