Сайдчейны — что это и какие преимущества они дают?

17.10.2022 |

Про сайдчейны

С появления биткоина, прародителя всех существующих криптовалют, прошло уже 13 лет. С этого момента появилось множество новых проектов, которые становятся значительно более удобным средством обмена. Многие из держателей криптовалют могли слышать термин “сайдчейн”. Как правило, он относится к тем развивающимся токенам, которые тесно связаны с одним из монет-лидеров криптовалютного рынка. Подробно разберем, что означает этот термин и приведем несколько примеров тех проектов, к которым он может быть применим.

Сайдчейны. Что это?

Сайдчейн (англ. side-chain, букв. “боковая сеть”) — это блокчейн второго уровня, который позволяет модернизировать технологию посредством формирования сети, параллельной к основному блокчейну. Главная причина создания сайдчейнов — решение проблем масштабируемости, то есть повышения скорости проведения транзакций и снижения комиссий. При этом такой блокчейн второго уровня может существовать в качестве совершенно самостоятельного и независимого проекта.

Сегодня основные сайдчейны работают с сетями двух лидеров рынка криптовалют: Bitcoin и Ethereum. Так создатели новых проектов получают важное преимущество — в основе блокчейна лежит всем известная и надежная платформа, но их масштабируемость в разы превышает значения основной сети.

Примеры известных сайдчейнов

Наиболее часто сайдчейны создаются под отдельный проект, имеющий свой токен. Тогда цифровая внутренняя валюта получает свойства, характерные основному блокчейну, но работает независимо. Большинство сайдчейнов создано на основе Ethereum, позволяющем новым проектам внедрять все возможности смарт-контрактов. Приведем несколько примеров.

Liquid Network

Один из первых сайдчейнов биткоина. Он был призван решить проблемы масштабирования и представляет собой параллельную сеть с двусторонней привязкой к исходной сети. Для этого все транзакции переводятся на промежуточный адрес, на котором каждому биткоину соответствует его фиктивная копия (L-BTC). Это позволяет не записывать все транзакции в отдельный блок и тем самым сделать их быстрее, существенно снизить комиссии.

IDO XANA (XETA)

Это проект, предлагающий пользователям возможность взаимодействия в игровой метавселенной. Экосистема включает более 150 000 участков собственности, позволяет приобрести собственный NFT-аватар, земли, провести апгрейд персонажа. Ее экономика строиться на основе сайдчейна Ethereum, обеспечивающего внедрение NFT и взаимодействие с другими проектами, совместимыми с блокчейном ETH.

Polygon (MATIC)

Сайдчейн Ethereum, специально разработанный компанией Matic Network для решения проблем масштабируемости. Это позволило увеличить скорость переводов с 15 до 60 тысяч транзакций в секунду со снижением комиссий. Помимо этого, Polygon имеет расширенные возможности интеграции с уже существующими DeFi-проектами и приложениями на базе Ethereum. MATIC является внутренним токеном, являющимся средством обмена в экосистеме Polygon.

Преимущества и некоторые недостатки

Применение сайдчейнов расширяет возможности главной сети. Они решают проблему масштабируемости, что положительно сказывается на ликвидности как основного, так и “дочернего” токена проекта. Кроме того, сайдчейны нередко выступают своеобразными мостами между экосистемами других DeFi-проектов, повышают возможности их интеграции. Основной недостаток — дефицит вычислительной мощности новой сети на начальном этапе ее развития, результатом чего могут стать повышенные риски хакерских атак, в том числе известной атаки 51%. Но здесь опасности подвергается только сам сайдчейн, так как при его взломе получить доступ к основной сети будет непросто.