Polygon — решение второго уровня для масштабирования Ethereum

09.05.2022 |

Про Polygon

В последнее время в криптовалютном мире набирают все большую популярность сайдчейны — практически независимые блокчейны, которые, однако работают в тесной связи с основной ветвью распределенного реестра, повышая пропускную способность и расширяя возможности. Одним из таких проектов стал Matic Network, переименованный в дальнейшем в Polygon.

Что такое Polygon

Polygon — это платформа для выстраивания связей между различными распределенными реестрами. В нем разработчики постарались устранить все главные недостатки родительской сети Ethereum. Если предшественник Polygon — Matik Network был призван при помощи технологии Plasma масштабировать основной распределенный реестр, обрабатывая транзакции вне цепочки с последующим занесением в Ethereum, то в настоящее время это уже большой проект для работы с совместимыми блокчейнами.

При помощи Polygon каждый желающий может создать собственный распределенный реестр, который будет работать на Ethereum, а множество уже существующих блоков позволяют настраивать практически любой, необходимый функционал. Таким образом, появляется возможность создавать сайдчейны с необходимыми атрибутами, специфическими для конкретной задачи.

Принцип работы Polygon

Polygon представляет собой иерархическую структуру из четырёх уровней:

  1. Ethereum.
  2. Безопасность.
  3. Непосредственно Polygon.
  4. Реализация сайдчейна.

На уровне Ethereum реализуется завершение транзакций, связь родительского распределенного реестра с зависимыми блокчейнами, а также распределение ставок. По своей сути уровень эфириум представляет собой набор смарт-контрактов. Однако, его нельзя назвать обязательным. Также необязательным остается и уровень безопасности.

А вот следующие два уровня являются обязательными в Polygon. На третьем уровне реализована Polygon-networks — по сути это целая экосистема блокчейнов, построенная на сайдчейне. Каждый из последних, как правило, имеет собственное сообщество, а также изолированное пространство достижения консенсуса и принятия решений. И последний уровень — это виртуальная машина Ethereum, запущенная на Polygon, где и происходит выполнение смарт-контрактов, созданных на сайдчейнах.

Также Polygon позволяет передавать произвольные сообщения между различными распределенными реестрами в рамках экосистемы, а также с родительским Ethereum. При помощи этого у разработчиков появляется возможность реализовывать такие полезные функции, как прямой обмен стоимости активов, а также запускать полностью совместимые децентрализованные приложения.

Экосистема распределенных реестров Ethereum

Polygon призван устранить текущее положение дел в разработке блокчейнов. Вместо замкнутых пространств, управляемых строго ограниченным сообществом, полигон позволяет отказаться от по сути от проприетарных решений в пользу единой экосистемы. Таким образом, у конечных пользователей может окончательно отпасть необходимость пользоваться услугами посредников для взаимодействия между различными решениями.

Достигается подобное благодаря сразу нескольким решениям:

  • POS Chain — это основной реестр Polygon. В данном блокчейне используется алгоритм консенсуса Proof-of-Stake, который также могут использовать и разработчики других решений.
  • Plasma Chains — технология масштабирования, которая позволяет перемещать активы между различными сетями напрямую через Polygon.
  • Optimistic rollups — позволяет осуществлять практически мгновенные транзакции на основе так называемого доказательства мошенничества.
  • ZK rollups — масштабирование на основе объединения переводов в единую Ethereum транзакцию с последующим добавлением в блок родительской сети.

Использование сразу нескольких решений для масштабирования позволяют добиться более стойкого и безопасного расширения сети, сохраняя при этом высокий уровень безопасности. Также подобные решения позволяют снизить порог входа для разработчиков, что дает возможность запускать собственные сайдчейны с минимальными издержками.

Перспективы Polygon

В настоящее время, как и большинство других решений второго уровня на Ethereum, разработчики Polygon активно работают над переходом от алгоритма PoW к PoS, то есть данное решение сможет практически сразу быть запущено в сети Ethereum 2.0 без необходимости перенастраивать существующие проекты. Также планируется запуск еще нескольких решений для повышения безопасности и масштабирования, которые пока используются в тестовых сетях. Таким образом, у Polygon есть все шансы занять одну из лидирующих позиций в области решений второго уровня сети Ethereum.