Обзор проекта Near Protocol

22.08.2022 |

Про Near Protocol

Интерес к сфере блокчейн технологий ежегодно растет. Это стимулирует увеличение количества пользователей и нагрузку на сети. Из-за этого многие блокчейны сталкиваются с проблемой масштабируемости и обработки большого количества транзакций. Также встает вопрос о взаимодействии между разными блокчейнами, так как их количество постоянно увеличивается, а на их основе разрабатывается все больше децентрализованных приложений.

Near Protocol — это одно из решений этих проблем.

Что такое Near Protocol

Это облачная инфраструктура для разработки децентрализованных приложений (DApps). Разработчики могут использовать платформу для создания приложений с нуля, включая backend, frontend, тестирование и запуск. Смарт-контракты могут быть написаны на одном из трех языков программирования: JavaScript, Rust или AssemblyScript.

NEAR — это независимый блокчейн, построенный без опоры на уже существующий. Такие блокчейны называются блокчейнами первого уровня. NEAR использует алгоритм консенсуса Proof-of-Stake и смарт-контракты с кроссчейн-технологиями.

Основная сеть проекта была запущена в апреле 2020 года и к сентябрю перешла к полному управлению сообществом.

Технологии Near Protocol

Проект решает проблему маштабируемости сети и взаимодействия между блокчейнами за счет своих технологий.

Nightshade

Основная технология NEAR — это шардинг Nightshade. Шардинг представляет из себя вариацию архитектуры блокчейна, при которой ноды хранят только часть данных. Благодаря такому подходу к построению сети, каждая нода обрабатывает не все транзакции, это повышает скорость обработки и снижает комиссию.

При таком формате построения сеть блокчейн выглядит не как одна единая структура, а ряд шардов — блокчейнов, работающих паралельно. У каждого из них есть свои валидаторы, которые обрабатывают часть транзакций сети и создают отдельный фрагмент блока. Nightshade позволяет поддерживать единую цепочку данных для обработки этих фрагментов и их добавления в блокчейн NEAR.

Rainbow Bridge

Это протокол, выстраивающий «мост» между блокчейнами NEAR и Ethereum. Он позволяет перемещать токены и активы стандарта ERC-20, включая NFT. Например, между блокчейнами можно передавать криптовалюты:

Активы можно переводить из кошелька MetaMask или других криптовалютных кошельков. Механизм построен на замене токенов в сетях. Так как прямой обмен между блокчейнами невозможен, активы изымаются из обращения сети Ethereum и создаются в сети NEAR в эквивалентном количестве, и наоборот.

Aurora

Это платформа на основе NEAR, которая дает разработчикам возможность переносить смарт-контракты Ethereum в сеть NEAR. Это решение помогает использовать функционал экосистемы Ethereum с большей пропускной способностью транзакций и сниженными комиссиями. Разработчикам не нужно переделывать свои децентрализованные приложения под специфику блокчейна NEAR.

Aurora построена с использованием технологии кодирования Ethereum (EVM), а также кросс-чейн моста, который позволяет разработчикам связывать свои смарт-контракты и активы Ethereum.

Токен NEAR

Это основной токен экосистемы, с помощью которого поддерживается работа сети. Он нужен для:

  • запуска нод-валидаторов и их вознаграждение за отправку токенов в стейкинг;
  • оплаты комиссий и хранения данных;
  • управления экосистемой посредством голосования участников комьюнити.

Также токен задействован в системе вознаграждения разработчиков за транзакции, производимые их смарт-контрактами. Использовать NEAR могут не только участники комьюнити проекта или разработчики. Помимо скальпинга, валюту можно отправить в стейкинг или использовать в пуле для фарминга.