Plasma - чем интересна технология?

12.11.2020 |

Лого plasma

В связи с высокой популярностью Эфириума и его же низкой пропускной способностью, еще в 2017 году команда Виталика Бутерина с Джозефом Пуном начала думать про решения второго уровня, которые позволили бы увеличить пропускную способность блокчейна, не требуя апгрейда основной сети. Джозеф Пун был автором Lightning Network - решения второго уровня для Биткойна, которое позволяет мгновенно отсылать небольшие суммы BTC внутри сети и не требует десяти минут ожидания. Пун разработал такой же концепт для Ethereum, он был назван Plasma. За его реализацию взялась компания Omise, один из крупнейших платёжных провайдеров в Азии.

Идея Omise была проста - реализовать сеть, в которой стоимость транзакции будет меньше, чем комиссия Visa и Mastercard; пользоваться этой сетью самим, а также подключать другие крупные компании, с которыми у них уже есть бизнес-связи. Разработка началась в 2017 году.

Изначально разработчики планировали использовать древовидную шардинг-архитектуру, в которой шарды могли бы состоять из других шардов, и так до бесконечности, что позволило бы достичь любой масштабируемости. Но реальность оказалось такова, что на данный момент это технологически нереализуемо.

Как же работает OMG Plasma?

Архитектурно в сети есть три компонента.

  • Первый - это смарт-контракт, который отсылает информацию о транзакциях в основную сеть Эфириума.

  • Второй компонент - оператор, который обеспечивает необходимую вычислительную мощность для смарт-контрактов.

  • И третий - наблюдатель (watcher), программа, следящая за тем, чтобы операторы не нанесли вред сети.

Эти три компонента в комплексе и составляют сеть.

В итоге, на данный момент OMG Plasma позволяет достичь скорости 4000 транзакций в секунду при полной безопасности пересылаемых активов. Пересылать можно любые ERC20 токены, а стоимость транзакции составляет всего ⅓ от стоимости газа в основной сети.

Довольно большое количество компаний проявляют интерес к Плазме, и некоторые крупные биржи даже перевели все свои транзакции USDT на OMG Network, что позволяет им экономить и переводить средства значительно быстрее. Кроме того, в списке партнерств были замечены Nomura, один из крупнейших японских финансовых холдингов, Shinhan, крупный азиатский банк, и есть информация о переговорах с Toyota. В любом случае, OMG Plasma сейчас является одной из самых солидных технологий на Эфириуме.