NFT — как заработать на невзаимозаменямых токенах в 2022 году (Часть 1)

13.12.2021 |

Для статьи про коллекционные NFT

В конце прошлого 2020 года и в начале этого 2021 года невзаимозаменямые токены пережили пик своей популярности, а инвестиции в NFT приносили десятки и сотни тысяч процентов прибыли. Именно в этот период каждую неделю выходили новости, что права на тот или иной объект цифровой собственности были проданы за колоссальные деньги. Рекорд едва не достиг $70 млн.

Хотя волна популярности NFT несколько спала, а объем рынка уже не растет такими темпами, но вклад в невзаимозаменямые токены все еще может принести значительную прибыль. Рассмотрим, в какие токены стоит вкладываться и как обстоят дела на рынке NFT в настоящее время.

Почему NFT имеют большой потенциал для инвестиций в 2022 году

Если сравнивать первое полугодие нынешнего года с аналогичным периодом прошлого, то можно сказать, что рынок невзаимозаменяемых токенов вырос в более чем 150 раз, едва не достигнув $3 млрд. При этом, если в начале 2021 года ежемесячный оборот на NFT площадках составлял около $35 млн, то уже к августу этот показатель достиг $800 млн. Также увеличилось и количество адресов в распределенных реестрах, на которых хранились невзаимозаменямые токены с 17 000 до 64 000. При этом, годовой оборот NFT может достигнуть $7 млрд.

Немалую роль в столь быстром росте сыграли и мировые аукционные дома, через которые реализовывались различные объекты цифрового права, что дополнительно привлекло на рынок далеких от криптовалют игроков. Помимо этого, на сторону NFT перешло немало фанатов спорта, которые также решили использовать технологию блокчейна для целей поддержания своих команд.

Все это показывает, что рынок NFT еще полностью не исчерпал себя, и потенциал инвестирования все еще остается достаточно высоким. Также стоит учесть, что, если криптовалюты, например, биткоин, сильно зависят от решений регуляторов, или даже одного сообщения от Илона Маска, то стоимость права на цифровые объекты в большинстве случаев только растет.

Куда инвестировать в NFT в 2022 году

Для инвестиций в 2022 году можно выбрать коллекционные и игровые NFT. Отличаются они, как понятно из названия, своим предназначением. Если коллекционные токены предполагают подтверждение права владения цифровым объектом искусства или другой информации, то игровые могут быть использованы только в игре, делая каждого игрока уникальным.

В этой части мы рассмотрим коллекционные токены и основные проекты, которые не только показали себя наилучшим образом в 2021 году, но и имеют потенциал инвестирования в 2022.

Какие NFT росли лучше всего в 2021 году

CryptoPunks

CryptoPunks

Одна из первых криптоколлекций, ставшая особо популярной. Ежесуточный объем торгов превышает 700 000 монет эфириума, что эквивалентно, примерно, $2,5 млрд долларам. Всего выпущено 10 000 панков NFT, которыми владеет 3300 человек, это делает товар дефицитным и уникальным.

При удачном стечении обстоятельств удается получить прибыль буквально в течении считаных дней. Нередко были случаи, когда, перепродав криптопанка на следующий день после покупки, удачливому инвестору удавалось заработать сотню другую тысяч долларов.

Помимо популярных платформ по торговле невзаимозаменямыми токенами, CryptoPunks, были представлены в нескольких аукционных домах, в том числе и во всемирно известном «Кристис».

Bored Ape Yacht Club

Bored Ape Yacht Club

Набор пиксельных изображений «скучающей обезьяны». Как и криптопанков, их выпущено 10 000 штук, а вот владельцев несколько больше — почти шесть тысяч.

При первичной продаже один NFT можно было приобрести за 0,08 эфириума, а сейчас один токен стоит более 53 монет. Помимо факта владения, Bored Ape Yacht Club дает возможность получить доступ к виртуальному яхт-клубу, и насладится общением с другими коллекционерами.

CryptoKitties

CryptoKitties

Еще один из новаторов NFT. CryptoKitties представляет собой не только предмет коллекционирования, но и некоторые игровые моменты. Так, имея двух криптокотят, можно заняться их разведением. Хотя объем торгов и отстает от двух предыдущих токенов и составляет всего около трети миллиарда долларов, однако, их стоимость остается достаточно стабильной, а рост котировок на площадках позволяет говорить о неплохом инвестиционном потенциале данной коллекции NFT в 2022 году.

Заключение

Для инвестиций в коллекционные NFT необходимо обладать некоторыми познаниями в искусстве и уметь предугадывать поведение толпы. Никогда достоверно не известно, какой из очередных проектов сможет «выстрелить». Однако, если использовать уже проверенные коллекции, то шанс потерять свои деньги значительно снижается. В следующий раз рассмотрим игровые NFT, которые можно не только покупать, но и зарабатывать, весело проводя время.