Lightning Network: краткий обзор

24.04.2018 |

В этой статье представлен обзор Lightning Network: что это такое, как это работает, почему это важно, и что эта сеть означает для будущего Bitcoin и других криптовалют.

Что такое Lighting Network?

К статье о Lighting Network

Как объяснила Элизабет Старк, соучредитель Lightning Labs, “Lightning Network”

Это протокол для масштабирования и ускорения блокчейнов. Он был разработан для решения некоторых технических ограничений блокчейна Bitcoin, но может быть реализован поверх любого блокчейна. Текущая реализация сети Bitcoin позволяет обрабатывать до семи транзакций в секунду. Напомним, что Visa может обрабатывать до 50 тысяч транзакций в секунду, и регулярно обрабатывает около 2 тысяч транзакций. Хотя текущая реализация сети Bitcoin была очень надежной, она не имеет возможности масштабироваться до размеров глобальной сети транзакций. Lightning Network была представлена в качестве потенциального решения для масштабирования сети Bitcoin до миллионов транзакций в секунду и снижения платы за транзакцию до долей копейки.

Как это работает?

Lighting Network основана на технологии, называемой платежными каналами. Открытие платежного канала в Lightning Network происходит путем блокирования каждой из сторон на своем счете установленной суммы (например, 1 BTC), только после этого возможны любые молниеносные микротранзакции между собой, но только в рамках этой суммы. У каждого человека есть один секретный ключ, и транзакции, которые записываются в реестр, могут быть сделаны только в том случае, если оба ключа подписаны. Эта начальная транзакция для открытия канала занимает 10 минут, но потом участники могут совершать транзакции друг с другом мгновенном, используя средства, выделенные в этом канале. Lightning Network позволяет создавать эти каналы поверх Bitcoin, что позволяет быстрее осуществлять обмен по более низкой цене. Технология, стоящая за Lightning Network, также может быть расширена и до других криптовалют в будущем.

Lightning Network использует технологию каналов оплаты и создает сети этих каналов, используя смарт-контракты, чтобы гарантировать, что сеть может функционировать в децентрализованной экосистеме без риска контрагента. Например, Иван может открыть канал с Петром, который, в свою очередь, имеет канал с Василием, у которого есть один открытый с Олегом. Если Иван хочет совершить сделку с Олегом, он может отправить деньги через Петра и Василия, и Олег в конечном итоге получит их. Но из-за мультиподписи и смарт-контрактов, присущих Lightning Network, Ивану не нужно доверять Петру и Василию как посредникам, потому как протокол использует криптографию, чтобы гарантировать, что средства либо достигнут Олега через Василия и Ивана, либо будут автоматически возвращены Ивану. Эта сеть каналов имеет решающее значение для масштабируемости и успеха сети Lightning. Если в сети Lightning Network можно задействовать множество узлов, то полученные эффекты сети увеличивают скорость транзакции при снижении её стоимости.

Почему это важно?

Аргументов в пользу модификации сети Bitcoin множество. Дебаты на эту тему привели ко множествам форков, которые были нацелены на устранение того или иного недостатка сети. На данный момент Lightning Network является одним из ведущих решений, но при этом не требует изменения базового протокола. LN может сильно изменить мнение по поводу масштабирования и увеличения потенциальных вариантов использования Bitcoin.

Бета-версия Lighting Network была запущена 15 марта со значительными ограничениями. Было ограничено количество пользователей, которые могут отправлять на данный момент примерно до 1400 долларов через один канал, или около 400 долларов за платеж. Целевой аудиторией являются разработчики и “продвинутые пользователи”. Однако этот релиз все же не остался без критики, которую высказали по поводу наличия опасения слишком быстрого развертывания технологии слишком быстро без тщательного тестирования.

Пока еще рано говорить о том, будет ли релиз Lightning Network позволять транзакциям масштабироваться в сети Bitcoin и как это будет развиваться с течением времени. Если всё будет успешно, будет интересно узнать, какое влияние это будет оказывать на экосистему Bitcoin, особенно на майнеров (будет особенно заметно, если экономика майнинга будет существенно изменена). Кроме того, успех Lightning Network в корне изменит потенциальные варианты использования Bitcoin. Быстрые транзакции с нулевыми затратами позволят использовать микроплатежи, увеличить потенциал для массового внедрения и расширить Bitcoin за пределы его текущего состояния.

Узнать больше в группе VK