Форки: что это и зачем они нужны?

24.04.2018 |

Форки являются распространенным явлением в вычислительном программном обеспечении. «Форк» — это понятие, которое появилось для обозначения любых расхождений в протоколе блокчейна, а в самом базовом понимании — это способ описания сценария, в котором происходит разделение.

Форки

Многие из настоящих альткоинов начинаются с той же кодовой базы, что и Биткоин, только «форки» имеют свою собственную версию. Существует несколько причин, по которым возникает форк, и есть даже несколько разновидностей. 

Что такое криптовалютные форки?

Криптовалюта запускается на технологии блокчейн, распределенной книге, состоящей из постоянно расширяющейся цепочки блоков данных. Поскольку эти системы функционируют как децентрализованные сети, пользователи системы должны согласовать набор правил для проверки транзакций и их добавления в блокчейн. Этот процесс называется консенсусом, и это то, что формирует «истинный» отчет о блокчейне.

Форк возникает, когда происходит значительное разделение в консенсусе пользователей или необходимость изменения основных правил, регулирующих протокол. Изменение протокола блокчейна требует от разработчиков активного изменения кода, и этот процесс может иметь серьезные и постоянные последствия.

В целом, «форк» — это простое имя для программного обеспечения или обновления протокола.

Когда возникает форк, пользователям приходится выбирать с какой версией программного обеспечения они хотят идти. Форки могут быть спорными, но прежде чем мы перейдем к разным типам (и некоторым их последствиям), давайте поговорим о том, почему они происходят в первую очередь.

Почему случаются форки?

Существует несколько разных сценариев, которые создают потребность в форке. Вот три из основных:

- решение технических разногласий

Из-за длительного разногласия о проблемах масштабируемости Биткоина был создан его форк Биткоин Кэш. Группа влиятельных разработчиков, инвесторов и майнеров, которые были недовольны предлагаемым решением «Segregated Witness» (SegWit), решила увеличить размер блока Биткоина, тем самым развязывая другую версию протокола. Некоторые утверждают, что это «истинный» Биткоин, в то время как другие говорят, что это самозванец, который кооптировал бренд Биткоин.

- обратные транзакции

В 2016 году у Ethereum был смарт-контракт под названием «The DAO», который в итоге был взломан, что стоило инвесторам миллионы долларов. В результате взлома DAO появился сложный форк Ethereum. Сообщество проголосовало за откат истории и восстановление всех потерянных денег, как будто взлома никогда не было. Однако не все согласились с этим шагом, и поэтому сегодня у нас есть Ethereum Classic (группа, которая решила придерживаться первоначального протокола и не приняла хардфорк).

- добавление новых функций

Тот факт, что Windows 10 сегодня существует, является свидетельством того, что Windows постоянно развивалась и улучшалась. Это также работает, когда дело доходит до программного обеспечения блокчейна. Большая часть из них - с открытым исходным кодом, поэтому каждый может зайти на GitHub, захватить код монеты, а затем выполнить работу по разработке, необходимую для обновления программного обеспечения.

Если это сделано достаточно хорошо, и имеется поддержка, обновление может быть добавлено в следующую версию. Примером хардфорка для функций является Zcash Overwinter, который после завершения будет включать «управление версиями, защиту воспроизведения для обновления сети, повышение производительности для прозрачных транзакций, новую функцию истечения транзакции и многое другое».

Хардфорк

Хардфорк — это постоянный раскол от предыдущей версии, и все узлы, использующие старую версию, не будут приняты новой. Таким образом, хардфорк не поддерживает обратную совместимость.

Хардфорк возникает только тогда, когда подавляющее большинство майнеров / валидаторов дает положительный сигнал об обновлении или форке. Это по существу создает раскол в блокчейне: один путь следует за новым, обновленным блокчейном, а другой путь продолжается по старому пути (как видно ниже).

 

Схема хардфорка

В большинстве случаев те, кто запускает старую версию протокола, быстро поймут, что их версия устарела или стала неактуальной и переключается на новую. Давайте снова используем Microsoft в качестве примера.

Представьте, что вы хотите открыть файл MS Word 2015 в MS word 2003. Без специального пакета совместимости вы не сможете этого сделать (или у вас будут крайне ограниченные возможности). У вас будет эта проблема, потому что она не совместима с обратной связью, точно так же, как и хардфорк.

Хардфорки, как правило, эффективны, если не достигают политического тупика. Это может привести к тому, что сообщество разобьется, причем одна группа будет придерживаться старых правил. Это называется спорным хардфорком, и примеры этого являются упомянутые выше Bitcoin Cash и Ethereum Classic. Обе монеты принесли с собой много шума и драмы.

Но также есть и другие случаи хардфорков, которые были просто в дорожной карте проекта и всегда были частью процесса разработки. В этом случае все сообщество просто (теоретически) принимает обновление, а старая версия умирает без поддержки. Ethereum Byzantium и MoneroV являются примерами непротиворечивых хардфорков.

Есть, конечно, также много монет, которые использовали код Биткоина, чтобы развернуть свою версию. Самым известным примером этого является Litecoin. Но есть множество других примеров, в том числе Bitcoin Clashic, Namecoin, Peercoin, Bitcoin X, Oil Bitcoin и Lightning Bitcoin итд.

Софтфорк

Софтфорки включают дополнительные обновления. Софтфорк — это изменение программного протокола, которое остается обратно совместимым. Другими словами, новая разветвленная цепь будет следовать новому набору правил, но также будет соблюдать старые правила.

Подобно хардфорку, они включают в себя две версии блокчейна, разница в том, что пользователи, которые не обновлялись, все равно смогут участвовать в проверке транзакций. Таким образом, софтфорки гораздо менее ограничительны.

 

Схема софтфорка

Несколько прошлых примеров софтфорков Bitcoin включают BIP 66 и P2SH.

Плюсы и минусы форков

С точки зрения инвестора, форки (как хардфорки, так и софтфорки) приносят с собой ряд плюсов и минусов. Наиболее очевидным преимуществом является то, что валюта подвергается хардфорку, держатели этой монеты часто получают бесплатное эквивалентное количество новых монет. Это происходит потому, что новая криптовалюта основана на блокчейне оригинала, но теперь имеет две версии.

В случае с Биткоином все, кто владел BTC, были награждены Биткоин Кэшем в соотношении 1: 1. На момент написания статьи цена Биткоин Кэша была близка к $650, что сделало эту особый хардфорк огромной неожиданностью для некоторых.

В то время как, раздвоенные монеты предлагают инвесторам хорошие цены (некоторые из них являются откровенными мошенниками), хардфорки создали больше инвестиционных возможностей для людей. Биткоин Голд и Лайткоин появились благодаря хардфоркам.

Есть несколько положительных моментов, но есть и некоторые недостатки. Иногда форки приводят к борьбе и бесконечной драме между майнерами и разработчиками определенной криптовалюты. Ярким примером этого был хардфорк Биткоина Segwit2X, который была предложен в 2017 году.

Люди категорически не соглашались с Segwit2X, раскалывая сообщество и приводя к какому-то тупику. В конечном счете, он был отменен, потому что не было достигнуто согласия. Поэтому в некоторых случаях форки могут создать много напряженности и раздора, до такой степени, что прогресс останавливается.

Некоторые утверждают, что это грязный процесс, необходимый для развития цепочек; другие опасаются, что спорный хардфорк может остановить или повредить их проекту. Другие просто не любят любые типы форков, полагая, что слишком много легкомысленных изменений делают проект нестабильным.

Заключение

Как хардфорки, так и софтфорки, как правило, создают много противоречий в мире криптовалюты. Это главным образом происходит потому, что форки представляют собой изменения, и, как правило, людям не нравятся изменения. Согласитесь с ними или нет, форки являются неизбежным аспектом криптовалют на данный момент времени. Некоторые из них являются законными и отчаянно необходимы, в то время как другие являются сомнительными и ненужными. Но суть в том, что они являются неотъемлемой частью способности криптовалют самоконтролироваться и развиваться.

Существует много дезинформации и ложных интерпретаций, которые были распространены о форках (особенно хардфорках), о том, как они работают, и что они означают для инвесторов. Истина заключается в том, что форки могут сбить с толку, и нужно исследовать (и тщательно изучить) причины, почему они происходят.

Не удивительно, что некоторые люди развили пренебрежение и скептицизм в отношении форков. Но без них было бы мало возможностей изменить и улучшить программное обеспечение. Форки представляют регресс, когда есть разногласия между различными группами внутри сообщества.

В конечном счете, большинство форков приносят позитивные изменения, но некоторые из них создают (иногда непреднамеренно) негативные изменения. Если криптовалютный рынок продолжает расти, весьма вероятно, что и софтфорки, и хардфорки останутся долговременной особенностью этой отрасли.

Узнать больше в группе VK