Хешрейт биткоина — что это и как может влиять на крипторынок

17.02.2023 |

Хешрейт биткоина

При анализе рынка трейдерами применяются разные методы, и исследование изменений хешрейта — один из них. Сегодня остановимся на этом показателе и определим, как образом могут быть использованы данные хешрейта для составления долгосрочных прогнозов движения цены.

Кратко о майнинге

Перед рассмотрением хешрейта стоит кратко ознакомиться со связанным с ним понятием майнинга. Майнинг — добыча криптовалюты в блокчейнах, основанных на алгоритме консенсуса Proof-of-Work (англ. “подтверждение работы”). В майнинге подразумевается, что поддержка сети и выполнение транзакций будут осуществлять валидаторы (то есть майнеры). Майнеры предоставляют мощности своего компьютера, затрачиваемую на разгадку хеша, уникального кода символов, который будет в наибольшей степени соответствовать заданному в блокчейне. Когда нужная комбинация найдена, участнику сети дается право на создание нового блока транзакций, перечисляется вознаграждение за блок в эквиваленте BTC и комиссии от выполненных им переводов.

Что такое хешрейт?

Хешрейт или скорость хеширования — вся суммированная вычислительная мощность устройств, используемых в процессе майнинга. Он показывает, сколько различных комбинаций хеша (том числе и ошибочных) могут генерировать устройства за одну секунду. Так, например, показатель 50 KH/s говорит, что данная заявленная мощность позволяет находить 50 000 вариантов решений за 1 секунду.

Скорость хеширования имеет ключевое значение при выборе оборудования и планировании прибыли в компаниях, на постоянной основе занимающихся майнингом. Это связано с тем, что награда за нахождение хеша выплачивается тому, кто успел первым найти нужное число. Вероятность же такого успеха может быть вычислена как отношение мощности оборудования майнера ко всему хешрейту сети Bitcoin, который в октябре 2022 года составлял 229 квинтиллионов хешей (EH/s). При этом раз в несколько лет в блокчейне происходит халвинг — снижение вознаграждения за бок в 2 раза, что при неизменной цене BTC напрямую сказывается на прибыльности майнинга.

Как связаны хешрейт и поведение рынка?

Курс BTC в наибольшей степени зависит от активности самых сильных участников рынка, и майнеры — одни из них. Они выступают в роли крупных держателей биткоина и по мере накопления вознаграждения в BTC зачастую выжидают наиболее выгодного момента выхода на рынок. Когда цена монеты вырастет в значительной степени, майнеры сбрасывают свои активы, что нередко приводит к кратковременному обвалу курса. Эмиссия новых монет, полученных ими в процессе добычи, также вызывает снижение цены биткоина.

Сложность майнинга — другой показатель, коррелирующий со значениями хешрейта. При повышении сложности увеличивается число майнеров, вовлеченных в добычу, хешрейт растет, а времени на создание одного блока требуется меньше. Она также указывает на уровень прибыльности майнинга, — при высоких ее значениях цена безубыточной продажи BTC растет, из-за чего майнеры могут затягивать фиксацию прибыли.

Считается, что рост сложности майнинга и, соответственно, увеличение хешрейта сети напрямую влияют на поведение рынка и приводят к росту стоимости биткоина. Однако, сокращение хешрейта не всегда вызывает падение курса BTC. Например, запрет добычи криптовалюты в Китае (более 50% хешрейта Bitcoin) в 2021 году слабо повлиял на рынок, так как в то время преобладал устойчивый бычий тренд. Открытие новых майнинг-ферм также может влиять на цену биткоина, что связано с повышением стоимости оборудования и сложности добычи, увеличением числа случаев спекуляцией с монетой.