Что такое фьючерсы на биткоин? Как они работают?

07.10.2022 |

Про фьючерсы на биткоин

Биткоин (BTC) пережил метеорический взлет популярности за последнее десятилетие. Однако, многие инвесторы по-прежнему скептически относятся к криптовалютному рынку из-за его децентрализованной природы, сомнительной безопасности, нечеткого регулирования и крайней волатильности.

Несмотря на эти недостатки, биткоин сделал большой шаг к легитимности в октябре 2017 года, когда CME Group, ведущий мировой рынок деривативов, запустил торговлю фьючерсными контрактами на биткоин.

Четыре года спустя компания ProShares снова вошла в историю, запустив ETF биткоина на основе фьючерсных контрактов — первый в истории криптовалютный биржевой фонд, получивший разрешение регулятора на торговлю на крупном американском рынке.

Фьючерсы на биткоин предлагают инвесторам уникальный способ спекуляции на криптовалютном рынке и хеджирования своих криптоактивов. Но прежде чем вы окунетесь в криптовалютные фьючерсы, давайте разберемся, как они работают и с какими рисками связаны.

Что такое фьючерсы на биткоин?

Фьючерсы — это тип производных контрактов, которые обязывают две стороны обменяться активами или денежными эквивалентами по заранее установленной цене на будущую дату.

Когда инвесторы покупают и продают фьючерсные контракты на биткоин, они спекулируют на будущей цене BTC. По сути, две стороны заключают пари: одна считает, что BTC в будущем подорожает, а другая ставит на то, что BTC упадет в цене. Тот, кто ошибается, выплачивает другой стороне денежную компенсацию.

Существуют различные фьючерсные контракты на валюты, фондовые индексы и сырьевые товары. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CTFC) регулирует весь рынок фьючерсов, и это ведомство считает биткоин товаром, поэтому фьючерсы на биткоин являются товарными фьючерсами.

Фьючерсные контракты на биткоин торгуются на Чикагской товарной бирже (CME), которая представляет новые ежемесячные контракты для наличных расчетов.

CME предлагает ежемесячные фьючерсные контракты BTC на шесть месяцев и дополнительные квартальные контракты на каждый из четырех предстоящих кварталов. Каждый фьючерсный контракт представляет собой 5 BTC. Срок действия месячных фьючерсных контрактов истекает в последнюю пятницу каждого месяца.

Краткосрочные месячные фьючерсы на биткоин

Краткосрочные фьючерсные контракты на биткоин — это контракты с ближайшей датой истечения. Их также называют фьючерсными контрактами первого месяца. Они обычно торгуются ближе всего к спотовой цене биткоина и могут торговаться как выше, так и ниже спотовой цены, в зависимости от того, считает ли рынок, что цены на биткойн в ближайшее время будут выше или ниже. Цена биткойна, торгуемая на криптобиржах, считается спотовой ценой BTC.

Месячные фьючерсные контракты обычно торгуются выше текущей спот-цены, что называется контанго. Контанго представляет собой рыночные ожидания того, что цены на активы в ближайшем будущем будут расти. В то же время обратная тенденция указывает на то, что рынок ожидает снижения цен на активы в ближайшее время.

Как торговать фьючерсами на биткоин

Поскольку каждый фьючерсный контракт на биткоин представляет собой 5 BTC, фьючерсному рынку биткоина присущ рычаг. Трейдеры фьючерсов на биткоин часто используют этот рычаг для спекуляций на краткосрочных колебаниях рынка в попытке получить большую прибыль при относительно небольших первоначальных инвестициях.

В то же время фьючерсные контракты могут быть эффективным способом снижения риска. Инвестор с крупными инвестициями в биткоин может продать небольшое количество фьючерсных контрактов на биткоин, чтобы получить страховой полис на случай обвала рынка биткоина.

Биткоин ETFs и фьючерсы

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и другие регулирующие органы крайне осторожно относятся к биткоину и другим криптовалютам. SEC еще не утвердила для листинга на крупной американской бирже спотовый ETF на биткоин, инвестирующий непосредственно в криптовалюту. Тем не менее, в 2021 году SEC вошла в историю, одобрив первый фьючерсный ETF на биткоин, ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO), для торговли на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Однако, уже в мае 2022 года Комиссия по ценным бумагам Соединенных Штатов отклонила заявку One River Asset Management на запуск биржевого фонда на биткоин с нулевым выбросом парниковых газов. Главной причиной отказа стал недостаток защиты инвесторов, что противоречит правилам и биржевым законам SEC. По этой же причине были отклонены и другие заявки на размещение ряда биржевых фондов на криптовалюты. Таким образом, SEC соблюдает принципы противодействия мошенничеству и манипуляций рынками для защиты инвесторов и общественных интересов.

Фьючерсные ETF на биткоин, зарегистрированные в США, обеспечивают инвесторам нормативную защиту, которой нет на криптовалютных биржах, и дают преимущества прямой интеграции в традиционные брокерские счета, например, при ликвидации налоговых потерь.

Являются ли фьючерсы на биткоин хорошей инвестицией?

Как и сам криптовалютный рынок, фьючерсы на биткоин имеют несколько плюсов и минусов для инвесторов. Фьючерсные контракты могут предоставить инвесторам гибкость, кредитное плечо и возможность снижения риска путем хеджирования.

Однако, кредитное плечо может быть обоюдоострым мечом для инвесторов, и потери при торговле фьючерсами могут быстро увеличиться, если рынок примет неудачный оборот.

Кроме того, трейдеры фьючерсами на биткоин подвержены маржинальным требованиям, которые могут привести к принудительной ликвидации их позиций в самый неподходящий момент, если они не смогут поддерживать минимальные маржинальные требования на своих счетах. Также такие трейдеры подвержены биржевым сборам, которые могут повлиять на прибыль от торговли. В любом случае, стоит помнить, что рынок фьючерсов на биткоин является высоко спекулятивным.