Что такое автономные агенты и их применение

07.10.2021 |

Про True USD (TUSD)

Существует две реализации Автономных агентов на разных решениях распределенных реестров. Пожалуй, самые популярные это смарт контракты и распределенные приложения в Ethereum. Однако, полностью автономными их назвать нельзя, все же в сети второй по капитализации криптовалюты присутствуют майнеры, которые в будущем будут заменяться на валидаторов, но, как мы уже видели, они могут не просто существенно влиять на исполнение решений автономных агентов, но и наносить непосредственный ущерб сообществу.

Несколько другая реализация в другом принципе построения распределенного реестра, где разработчики решили избавиться от принципов цепочки блоков, отдав предпочтение направленному ациклическому графу. При таком подходе из работы исключаются валидаторы и майнеры, или другие посредники в сети, определяющие порядок и валидность добавляемых транзакций. При данном подходе, в настоящее время, реализация автономных агентов видится более независимой. Однако, рассматривать мы будем независимые программы на базе Ethereum, как наиболее распространенные и отработанные на тысячах примеров.

Определение автономного агента

Автономным агентом принято называть программу, исходный код которой полностью открыт и доступен для просмотра любому желающему, хранящуюся в распределенном реестре и имеющую собственный адрес, как и остальные участники сети. Логика автономного агента предполагает выполнение некоторых действий в ответ на отправку монет базового распределенного реестра или данных на полученный ранее адрес. В этом автономные агенты и схожи со смарт контрактами эфириума.

Если брать пример из реальной жизни, можно взять для рассмотрения работу автоматических обменных пунктов в интернете. Отправляя одну единицу валюты на кошелек обменника, пользователь надеется получить на свои реквизиты ранее выбранные активы. Однако, несмотря на автоматизацию и относительное невмешательство третьих сторон в сделку, все же создатель обменника может в одностороннем порядке изменить логику работы своей программы, а хранение на централизованном сервере и закрытость исходного кода позволяют работать подобным решениям только на доверии. Именно поэтому во всех похожих случаях так важна репутация.

Тот же самый пример можно организовать и на примере автономного агента, исходный код которого будет храниться на распределенном реестре. Программа будет реализовывать функцию обмена одних токенов на другие. При отправке заявки на обмен, если свободная ликвидность на адресах автономного агента позволяет выполнить его в достаточном объеме, получив активы, программа сама отправит выбранные токены на кошелек пользователя без участия третьих лиц. Таким образом, автономный агент похож на смарт контракт, но в последнем случае список участников заранее определен, хоть и не ограничен, а в автономном агенте запрограммированный участок инициирует ответную реакцию в любом случае.

Для чего применяются автономные агенты

Автономные агенты позволяют реализовать различные жизненные взаимодействия отдельных или групп лиц. Можно считать их одними из начальных реализаций перехода к эпохе интернета Web 3.0. Уже сейчас на их базе работают:

  • алгоритмически стабильные токены,
  • опционы,
  • фьючерсы,
  • синтетические активы,
  • залоговые кредиты,
  • децентрализованные биржи,
  • платежные шлюзы,
  • маркетмейкеры,
  • децентрализованные игры,
  • децентрализованные оракулы.

Это далеко не полный список. Сама идея применения автономных агентов ограничена лишь желанием их создателей и математическими законами. Если учесть, что математики считают возможным описать любое жизненное событие при помощи формул, то и применение автономных агентов становится безграничным.

Заключение

Автономные агенты — интересные самостоятельные программные сущности, которые позволят унифицировать и автоматизировать многие отрасли жизни человечества. В настоящее время наибольшее распространение программы с независимым принятием решений наибольшею популярность получили в сфере финансов и околофинансовой тематике. Однако, уже в не столь далеком будущем возможно распространение распределенных реестров и на другие сферы жизни, где взаимодействие различных объектов приводит к понятному, заранее определяемому результату.