В России появилась организация по защите прав розничных трейдеров

26.01.2021 |

Независимые эксперты и юристы зарегистрировали в Министерстве Юстиции России «Национальный союз трейдеров и инвесторов на финансовых рынках». В задачи созданной организации, помимо защиты прав трейдеров, входит помощь в урегулировании правовых вопросов, связанных с онлайн биржами биткоина и других криптовалют.

Данное решение было принято в ответ на несовершенство действующего законодательства. Несмотря на многократный приток розничных трейдеров на рынок инвестиций в 2020 году судебный контроль в данной сфере остается малоэффективным.

На базе союза планируется создать сообщество миноритарных акционеров и, по договоренности с брокерскими компаниями, обеспечить участников специальными тарифными ставками. Также организация трейдеров ставит задачи по созданию обучающей платформы для повышения финансовой грамотности инвесторов.

Отдельно стоит сказать об учреждении специального страхового фонда. Из него члены Национального союза смогут получать выплаты в тех случаях, когда не удастся добиться положительного исхода дела в судах. Плановая численность союза розничных трейдеров и миноритарных акционеров составляет 10 000 человек.