В Индии могут запретить криптовалюту

30.01.2021 |

CoinDesk сообщает о предстоящей сессии индийского Парламента, на которой будет обсуждаться бюджет страны и возможный запрет на обращение любых криптовалют на территории Индии. Однако, это не коснется цифровых активов, выпуск которых рассматривает Центральный Банк.

Помимо запрета свободных цифровых денег, планируется утвердить законодательную базу для блокчейн проектов, не связанных с финансами, а также регулирующие основы для криптовалюты центробанка страны. В случае принятия законопроекта, Индия станет крупнейшей страной, в которой регулированию современных финансовых инструментов предпочли полный запрет.

Резервная служба уже пыталась запретить компаниям всех уровней и физическим лицам использовать в обращении криптовалюту. Однако, в марте прошлого года, данный запрет был отменен Верховным Судом страны. А с начала этого года, на фоне увеличивающейся доли цифровых платежей, ЦБ занялся изучением вопроса и потенциала цифрового аналога национальной валюты.

При этом, в руководстве биржи CoinDCX, зарегистрированной в Мумбае, надеются на взвешенное решение, в котором будут учтены мнения всех участников криптосообщества и регулирующих органов.