«Татнефть» может создать собственную площадку для размещения ферм майнинга криптовалют

28.01.2021 |

В своем вестнике «Татнефть» опубликовала новость о проведении форума среди молодых специалистов. На нем рассматривались идеи о повышении эффективности и различные идеи энергосбережения. Из 62 заявок, в компании перспективными посчитали шесть. Их применение и целесообразность внедрения рассмотрит экспертный совет.

Инженер центра управления сетями «Татнефти» Ирек Кирамов предложил «утилизировать» избыток производимой на предприятии электрической энергии при помощи майнинга. С его слов, более 85% затрат майнинговых компаний приходится на электричество. При этом у нефтедобывающего предприятия имеется избыток мощностей. Таким образом, инженер предлагает диверсифицировать производство с помощью организации добычи криптовалюты. Это направление может стать дополнительной точкой роста для нефтяников.

Сам же Кирамов уже зарегистрировал свою идею в КАС «Эдисон». Также он планирует принимать непосредственное участие в реализации проекта. Помимо предложения с криптовалютами, особого внимания заслужила идея переработки мусора. Один из участников предложил использовать отработанный пар для его переработки, как вторсырья, и организации детандер-генераторов на площадках предприятия. Таким образом, в скором будущем, на территории России появится майнинговая ферма на «зеленой» энергии, получаемой из мусора и излишках генерации нефтяников.