Robinhood стал частью шумихи вокруг акций GameStop

30.01.2021 |

29 ноября 2020 года на сабреддите r/WallStreetBets вышел пост, в котором говорилось о хедж-фонде, играющем на понижении акций сети магазинов компьютерных игр GameStop. Возможно, сообщение осталось бы незамеченным, но в сообществе возмутились количеством открытых коротких позиций: суммарный объем акций, выставленных на продажу, превышал объем всех бумаг в обращении почти в два раза (на момент написания статьи, после ряда принудительных закрытий количество «шортов» ровно 132% акций в обороте).

В этот момент пользователи Реддита приняли решение не дать возможности крупным фондам обесценить компанию и начали скупать акции. Это привело к скачку котировок с $16 в начале, до $347 в пике 27 января (на данный момент цена колеблется вокруг $190). Такой скачок привел к ряду банкротсв в среде инвестиционных фондов США. А Melvin Capital пришлось вливать сторонние средства в размере около $3 000 000 000. Общие потери всех игроков на понижение составили почти $20 000 000 000.

Большинство сделок реддиторов прошли через платформу Robinhood. Однако компания ограничила 28 января торговлю некоторыми инструментами, в том числе и акциями магазина. Это второй случай ограничения, связанный с Реддитом. В прошлый раз под санкции попала криптовалюта Dogecoin, которую призывали скупать в той же социальной сети. И реакция сообщества не заставила себя долго ждать — оценка приложения в GooglePlay быстро опустилась до одной звезды (сейчас Google удалил более 100 000 «необоснованных» оценок).

Вот только для Robinhood все оценками не закончилось. Группа инвесторов подала иск в суд за ограничение доступа частным инвесторам. А комиссия по ценным бумагам в США всерьез озаботилось данной ситуацией и планирует пересмотреть подход к регулированию. Только, похоже, это коснется только розничных инвесторов: пока акции магазина игр находились в «шорте» и искусственно понижались, у регулятора претензий не было.

Подробнее о данной ситуации, причинах и механизмах воздействия читайте в обзоре на следующей неделе.