Ripple не видит оснований признавать свою монету ценной бумагой

31.01.2021 |

На 22 февраля 2021 года назначены слушания в суде США против Ripple. Инициатором в данном деле выступила Комиссия по ценным бумагам. Их обвинение строится на факте продажи незарегистрированных ценных бумаг, к которым пытаются приравнять XRP. Однако, это не единственная нападка на анонимную криптовалюту. Тайлер Туми также подал иск против компании и ее руководства, обвинив их в недобросовестном информировании клиентов. По его мнению, потери при инвестициях, которые понес Тайлер купив XRP, вызваны ложными заявлениями об отношении криптовалюты к ценным бумагам, точнее непричастности монеты к последним.

Вот только по мнению Ripple Labs и CEO компании Брэда Гарлингхауса, удовлетворение иска создаст неприятный для криптоиндустрии прецедент.

В своем ответном иске компания указывает на то, что криптовалюте присущи функции, которых нет у ценных бумаг. Так, ее используют для переводов, обмена и покупок. Таким образом, Комиссия по ценным бумагам не может иметь регулирующие функции в отношении риппл. Отдельно указывается на контроль Китаем над биткоином и эфириумом. При этом, последний также сравнивают с Ripple и запрашивают информацию об отношении к ней SEC.

Возможно это, а также упоминание XRP на реддите, в профильной ветке, привело к повышенному спросу на онлайн биржах. И, как следствие, взлета цены на 60%. Похожая ситуация недавно была с Doogecoin, которую также подтолкнули к росту реддиторы.