Рекордное падение цены биткоина привело к потерям многих трейдеров на сумму более $1,5 миллиардов долларов

25.01.2021 |

22 января котировки биткоина на онлайн биржах проседали до $29 тысяч. Такое снижение было кратковременным, и в ближайшие часы цена вновь вернулась за психологические $30 000. Однако, резкое падение в 13% не могло пройти гладко.

Несмотря на предполагаемую коррекцию, предсказываемую многими инвесторами, часть трейдеров продолжали открывать длинные позиции. Bybt показывает почти одинаковое соотношение коротких и длинных позиций. Однако, по данным этого же сайта, при рекордном с марта прошлого года падении, произошла ликвидация длинных позиций на многих онлайн биржах, что привело к убыткам активных трейдеров в размере $1 700 000 000.

В работе всех потерявших игроков были использованы заемные средства. И если крупные инвесторы рассматривают биткоин как долгосрочный инструмент, и такие колебания не отражаются на их текущей стоимости активов, то активные розничные трейдеры далеко не всегда способны объективно оценить рынок. В конце прошлого года также была крупная ликвидация, только коротких позиций. Тогда трейдеры рассчитывали на повторение сценария 2017-2018 годов, но реальность оказалась другой. Потери криптоспекулянтов, использующих заемные средства, в конце 2020 составили более $2 500 000 000.