Очередной биткоин фонд провел IPO. Канадский Ninepoint Partners LP привлек на фондовой бирже $180 миллионов

29.01.2021 |

Ninepoint Partners LP вышел на фондовою биржу в Торонто с собственным биткоин фондом. Под управлением компании, в совокупности, на момент IPO, находилось более $7 миллиардов. А при первичном размещении акций удалось привлечь $180 000 000.

Канада имеет одно из самых лояльных к криптовалютам законодательство. Благодаря ценным бумагам с тикерами BITC.U и BITC.UN, номинированных в долларах США и Канады соответственно, инвесторы получат легкий инструмент покупки и хранения биткоина. По мнению компании это упростит доступ к современным инструментам инвестирования, без необходимости беспокоится об организации хранения криптовалюты.

За всю историю канадской криптоиндустрии, данное IPO стало крупнейшим для фондов криптовалют. При этом, по заявлению генерального директора Ninepoint Джоша Уилсона, фонд имеет одну из самых низких комиссий за обслуживание — всего 0,7%. А для инвесторов станет привлекательна форма траста, что делает вклады простыми и прозрачными.

Нарастание доли владения всех выпущенных биткоинов институциональными и крупными розничными инвесторами, несомненно, положительно скажется на цене биткоина и криптоиндустрии в целом. Крупные игроки, заинтересованные в криптовалюте, не позволят цене упасть слишком низко, а лишь нарастят свои объемы при понижении, уменьшив, тем самым, ликвидность.