На немецкой бирже Deutsche Börse появились цифровые токены с палладиевым обеспечением

25.01.2021 |

ПАО «ГМК «Норильский никель» сообщил о запуске на немецкой бирже собственных цифровых токенов, обеспеченных палладием, платиной, золотом и серебром. В планах компании на ближайшее будущее листинг и на лондонской бирже. Цель «Норникеля» обойти британские ограничения, не дающие розничным инвесторам работать с «металлическими» инструментами.

Для выпуска токенов компания решила прибегнуть к услугам блокчейн платформы Atomyze от Tokentrust AG. Последние не только проводят выпуск цифровых активов, но и обеспечивают хранение физического сырья на своих площадках. Таким образом осуществляется гарантированное обеспечение новых токенов «Норникеля».

Токенизированный фонд получил название Global Palladium Fund (GPF). Обратиться к новым технологиям «Норильский никель» заставило, в том числе, и снижение спроса на драгоценные и цветные металлы, произошедшее в прошлом году на фоне пандемии. Однако, общие тенденции на рынке криптовалют и блокчейн платформ вселяют уверенность в развитии и стабилизацию всей отрасли.