Евгений Коган: государственное регулирование способно осложнить жизнь биткоину

24.01.2021 |

Профессор Высшей Школы Экономики Евгений Коган в своем телеграм-канале заявил о существующих рисках для индустрии криптовалют. При этом у курса биткоина на онлайн биржах есть все шансы поставить новый исторический рекорд.

По мнению Когана, правительства и центральные банки различных стран будут направлять все усилия на борьбу с внесистемными криптовалютами. На смену им попытаются ввести цифровые активы центральных банков. При этом Китай уже тестирует цифровой юань, а российский ЦБ периодически говорит о создании «крипторубля». По мнению многих, последнее может негативно сказаться на банковском секторе в области обслуживания физических лиц. Возможно, чтобы опередить регулятор, Сбербанк подал заявку на регистрацию собственной криптоплатформы.

И если профессор не берется говорить о движении котировок на онлайн биржах биткоина в краткосрочной перспективе, то в общем росте цены на первую криптовалюты он уверен. По мнению Когана, этому способствует, в первую очередь, политика количественного смягчения центральных банков развитых стран. Заранее предсказать объемы и время «экономической помощи» практически невозможно. Поэтому инвесторы будут продолжать искать более предсказуемые в долгосрочной перспективе активы.