Капиталы утекают из Китая

18.01.2021 |

8btc.com опубликовал данные, основанные на отчете PeckShield, из которого следует, что неконтролируемая утечка капитала из Поднебесной за прошлый год увеличилась на 51%, по сравнению с годом 2019. Если в 19 сумма транзакций на сторонние площадки составила $11 400 000 000, то 20 год показал рост до $17 500 000 000.

По утверждениям PeckShield, неконтролируемый переток капитала за последние три года составил в сумме полтора процента от всех валютных резервов Китая. Именно три года назад власти страны опубликовали запрет на обмен и продажу биткоина и других криптовалют. Однако это не остановило деятельность онлайн бирж. Большинство обменников криптовалют стали оказывать услуги под юрисдикцией офшоров или перешли в статус внебиржевых торговых площадок.

Несмотря на все запреты, именно Китай остается основным поставщиком новых монет. Вот только, если данные из отчета подтвердятся, то, возможно, начнется усиление контроля за криптоиндустрией в стране. Это, несомненно, приведет к сильным потрясениям на биткоин биржах.

Но есть один нюанс - не до конца потянет метод подсчета. Учитывались ли в статистике монеты, добытые китайскими компаниями за пределами страны. Например, Иран до сих пор является одной из крупнейших площадок для размещения майнингового оборудования компаниями из поднебесной. Также не была учтена покупка оборудования на внутренних фабриках для последующего размещения в третьих странах.