Канадская Hut 8 взяла кредит для приобретения майнингового оборудования

23.01.2021 |

Майнинговая компания из Канады заявила о договоренности в получении кредита от Foundry. При этом сумма заемных средств превышает $11 миллионов, а срок составляет всего один год. Согласно договоренностям, процент по кредиту составит 16,5% годовых, что для канадского рынка заемного капитала выглядит достаточно дорого.

В прошлый период роста курса биткоина на онлайн биржах в 2017-2018 годах краткосрочными заемными средствами пользовались в основном частные лица для покупки майнингового обородувания. Тогда по всему миру прокатилась волна связанного с этим банкротсв физических лиц - «домашние майнеры» не смогли окупить вложения из-за резкого снижения курса криптовалют. Сейчас кредитоваться на невыгодных условиях готовы даже крупные компании, прекрасно осознающие всю рискованность сложившейся ситуации.

Согласно договоренностям, Hut 8 планирует приобрести 5400 ASIC майнеров у компании MicroBT. Первые устройства планируется установить на площадках уже в январе текущего года. А полностью поставку должны осуществить в течение шести месяцев. Таким образом, кандцы планируют увеличить вычислительные мощности в полтора раза, достигнув планки в 1500 PH/s.

По словам представителей компании, использовать заемные средства приходится из-за сложившихся условий поставок на рынке майнингового оборудования. Дефицит устройств позволяет производителям требовать 100% предоплаты за будущие заказы в момент заключения сделки, при этом фактическая поставка может растянуться на достаточно долгий срок.