Гленн Хатчинс высказал мнение о непригодности применения первой криптовалюты на теневом рынке

28.01.2021 |

В первый день давосского всемирного экономического форума обсудили криптовалюты. Одним из спикеров стал сооснователь инвестиционного фонда Silver Lake Гленн Хатчинс. В своем выступлении он выразил уверенность в непригодности биткоина для применения в криминальных целях.

Особенность организации цепочки блоков первой криптовалюты позволяет хранить в неизменном виде данные обо всех когда-либо совершенных переводах. Таким образом, одна из базовых характеристик дает возможность каждому отследить транзакции и адреса отправителя/получателя.

В противовес Хатчинс привел пример стодолларовых купюр Резервного Фонда Соединенных Штатов. По данным некоторых аналитиков, девять из десяти напечатанных банкнот так или иначе были задействованы при криминальных расчетах и отмывании нелегально полученных средств. Причина этому проста - в отличие от электронных переводов и биткоина, наличные доллары невозможно отследить и их легко заменить.

Также в речи было отдельно отмечено об инновационности криптовалют и смарт-контрактов. По мнению эксперта, последние открывают обширные горизонты применения, в том числе правительствами и государственными структурами.

Косвенно данное мнение подтверждает и выводы аналитиков. Количество криптовалюты, используемой на теневом рынке, в фиатном выражении сократилось вдвое. А многочисленные изъятия биткоинов в различных странах говорит о слабой анонимности первой криптовалюты.