ЦБ РФ установил лимит объема криптовалют в портфеле неквалифицированных инвесторов

19.01.2021 |

С 1 января 2021 в России начал действовать закон «О цифровых финансовых активах». Однако, он не только не внес ясности, но и значительно усложнил правовое понимание ЦФА и криптовалют неподготовленными инвесторами.

Центральный Банк России попытался частично устранить некоторые разногласия, выпустив несколько указаний, касающихся криптовалют. Так устанавливается лимит на приобретение цифровых финансовых активов неквалифицированными инвесторами. Общая сумма, на которую компания может продать электронные обязательства физическому лицу, не должна превышать 600 000 рублей.

Сложным для понимания остается само понятие Цифрового Финансового Актива. Однако, если говорить простым языком, то ЦФА — токен, выпущенный российской компанией. При этом отдельно оговаривается необходимость указывать при эмиссии систему, в которой планируется выпуск, объем выпущенных активов, срок их погашения и ряд других. Проводя аналогию, можно привести в пример Эфириум и смарт-контракты. Так, для попадания под понятие ЦФА, необходимо минимум указать:

  • кто выпускает актив,

  • количество и ценность контрактов,

  • указать Эфириум в качестве оператора информационной системы.

Но такой токен останется недоступен для неквалифицированных инвесторов. В указании ЦБ прямо говорится о запрете продажи ЦФА, выпущенных на основании иностранных распределенных реестров.