Центральный Банк России заявил о вынужденном повышении процентов по вкладам и депозитам

27.01.2021 |

Центральный Банк России спрогнозировал рост процентных ставок для розничных клиентов. Об этом говорится в аналитической записке.

По мнению экспертов регулятора, запуск «цифрового рубля» вынудит банки пересмотреть принципы перераспределения процентного дохода между кредитными организациями и вкладчиками. Таким образом, неминуемо повышение ставок по депозитам, которые сейчас находятся на минимальном уровне. И, если в предыдущее время большинство коммерческих банков предлагали доход по вкладам не только выше инфляционных ожиданий, но и превышающих ставку рефинансирования регулятора, то сейчас наблюдается обратная картина.

При этом допускается возможность повышения банками комиссий за различные услуги, в том числе брокерского обслуживания. А если учесть, что за последний год число розничных инвесторов на фондовом рынке выросло почти в два раза, то это может стать ощутимой статьей дохода.

Стоит понимать, что часть физических лиц перейдут на хранение денег и начнут совершать переводы при помощи цифрового рубля. Таким образом произойдет отток безналичных средств из розничных банков. А это приведет к недостатку ликвидности на рынке. По оценкам разных экспертов, в цифровой рубль уйдет до 10% всей выпущенной наличности.

Вот только, если для вкладчиков картина выглядит привлекательной, то для кредитования все совсем наоборот. Так в Сбербанке заявили, что отток в цифровую валюту от 2 до 4 триллионов рублей приведет к росту ставок по целому ряду кредитных продуктов. Прогнозируемый рост может дойти до половины процентного пункта.

Но стоит понимать, что не все физические лица переведут свои накопления в цифровою валюту центрального банка. По ней не будут начисляться проценты. И хотя исследования банка «Открытия» говорят о готовности 40% опрошенных перейти на новый вид расчетов, вывод из банков оборотных средств граждан не нанесут ощутимого вреда, но могут стать прикрытием для очередного повышения размера комиссий и ставок.