Barclays не видит перспектив биткоина в роли инструмента инвестирования

21.01.2021 |

Многие признанные аналитические агентства прогнозируют рост котировок биткоина на онлайн биржах выше $100 000 за монету. И если в предыдущий период бурного роста, пришедшийся на 2017-2018 года не внушал такого энтузиазма среди профессиональных инвесторов, то 2020 показывает прямо противоположные тенденции. Однако, на фоне этого, главный стратег Barclays уверен в невозможности использования криптовалют в портфелях институциональных инвесторов.

Слова Мозера приводит Financial News. В статье он утверждает, что из-за высокой волатильности, биткоин не пригоден для долгосрочного инвестирования. Таким образом, крупные игроки на рынке капитала, типа пенсионных фондов, не будут использовать криптовалюты в своих портфелях. А те, кто купил цифровые активы на волне хайпа, избавятся от ненадежного актива при следующей оптимизации.

Также странным это заявление выглядит на фоне показателей 2020 года. За прошедший период институциональные инвесторы выкупили более миллиона биткоина. А это превышает 5% всего предложения на рынке.