Руководство Coinbase могло вести инсайдерскую торговлю

25.07.2022 |

Второй раз за год руководство криптовалютной торговой площадки обвиняется в мошенничестве, а именно в использовании инсайдерской информации о будущем листинге новых токенов. Вслед за топ-менеджером OpenSea обвинение в мошенничестве получили сразу три человека: братья Ишан и Нихил Вахи, а также Самир Рамани, которые являлись руководителями Coinbase.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила им обвинение, наказание по которому может достигать 20 лет лишения свободы. При этом, в преддверии интервью отдела безопасности Coinbase братья пытались бежать на родину в Индию, однако, были задержаны в аэропорту Сиэтла 21 июля 2022 года.

Штатный юрист компании по этому поводу заявил, что биржа не добавляет ценные бумаги на свою платформу, а все заявленные токены, по которым велась торговля, не попадают под действие текущего законодательства. Coinbase действует по строгим внутренним правилам добавления новых монет, проверяя их на соответствие требованиям Комиссии по ценным бумагам. При этом, сам регламент Coinbase был проверен и одобрен SEC. Таким образом, даже если торговля и реально велась, она не может подпадать под существующее регулирование, а значит все обвинения не правомерны.