Tesla продала три четверти своих биткоинов

22.07.2022 |

Внешние экономические факторы, как, например, инфляция и глобальный кризис, не лучшим образом сказываются на показателях производителя электромобилей Илона Маска. Так во втором квартале выручка компании снизилась до $17 млрд с почти $19 за первые три месяца года. Для минимизации отрицательного эффекта Tesla приняла решение продать большую часть своих биткоинов и избавилась от 75% имеющихся монет. Это позволило выручить дополнительные $936 млн.

Однако, это не так сильно отразилось на котировках первой криптовалюты. Так, сразу после публикации отчета для Комиссии по ценным бумагам Соединенных Штатов, биткоин просел на $700 до $23 000, но быстро отыграл снижение.

Таким образом, можно говорить о снижении влияния Илона Маска и его компании на криптовалютную отрасль. Еще в прошлом году всего одним сообщением в социальной сети или изменением статуса миллиардер мог подтолкнуть котировки той или иной монеты вверх на десятки процентов. Сейчас же цена первой криптовалюты кратковременно просела всего на три процента. Хотя можно говорить и о другом факторе – у розничных инвесторов практически не осталось свободной ликвидности.